Рост доллара против иены продолжился

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта незначительно корректируется после того, как накануне пара EUR/USD продемонстрировала наиболее сильный рост за последние несколько недель, получив поддержку со стороны оптимистичной макроэкономической статистики из Европы, которая внушила надежду инвесторам на то, что рецессии удастся избежать. По итогам второго квартала темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) еврозоны увеличились на 0,8%, тогда как аналитики рассчитывали на рост лишь на 0,6%, а в годовом выражении показатель ускорился с 3,9% до 4,1%. В свою очередь, уровень занятости прибавил 0,4% в квартальном выражении и 2,7% в годовом, тогда как аналитики рассчитывали на 0,3% и 2,4%, соответственно. Довольно уверенные результаты по динамике экономики усилили вероятность того, что ЕЦБ может решиться на более жёсткое повышение процентной ставки, чем ожидалось. Очередное заседание регулятора состоится сегодня, и в настоящий момент аналитики прогнозируют коррекцию значения в диапазоне между 50-75 базисными пунктами.

По максимумам двух дней сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится около нижней границы, откуда может продолжить рост.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется с нисходящей динамикой, вновь тестируя отметку 1.1500 на пробой вниз. Фунт, оставаясь сильно перепроданным в краткосрочной перспективе, пытается показать коррекционный рост, ограниченный слабыми показателями, которые демонстрирует экономика Великобритании. Инфляция в стране превышает рекордные отметки с 1982 года на уровне 10,1%, при этом дальнейшие прогнозы также пессимистичны. Банк Англии ожидает, что экономика вступит в рецессию в четвёртом квартале и сможет вернуться к росту не ранее 2024 года. При этом британский регулятор по-прежнему настроен на дальнейшее повышение процентной ставки на заседании, которое состоится в следующий четверг. Ожидается коррекция значения в диапазоне 25–50 базисных пунктов. Ещё одним фактором неопределённости для фунта и британской экономики остаётся политика нового премьер-министра Лиз Трасс. В частности, она рассматривает возможность фиксации цен на электроэнергию и газ для домохозяйств за счёт увеличения бюджетных расходов и государственных займов.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

USD/JPY

Доллар США продолжил рекордный рост. Вчера пара USD/JPY достигала уровня 145 иен за доллар, но откатилась к 144 и сегодня торгуется около этого уровня. Давление на иену по-прежнему оказывает перспектива сохранения Банком Японии ультрамягкой монетарной политики, в то время как ФРС США намерена продолжить «ястребиный» курс повышения процентных ставок для борьбы с инфляцией, достигшей сорокалетних максимумов, но при этом оставляя риски рецессии умеренными. Представители американского регулятора, вероятно, скорректируют значение на 75 базисных пунктов уже на сентябрьском заседании. Кроме того, инвесторы обратили внимание на выступление министра финансов Японии Суничи Судзуки, который выразил озабоченность односторонним резким падением национальной валюты и заявил о готовности вмешаться в работу рынков, если того потребует ситуация. В свою очередь, вышедшая сегодня макроэкономическая статистика оказывает иене умеренную поддержку. Так, экономика Японии показала рост во втором квартале на 0,9% после увеличения на 0,5% месяцем ранее, в то время как аналитики рассчитывали на повышение лишь на 0,7%. В годовом выражении темпы валового внутреннего продукта (ВВП) ускорились с 2,2% до 3,5%, что оказалось значительно лучше прогнозов рынка на уровне 2,9%.

Сформировался новый восходящий канал по вчерашнему максимуму. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост после приближения к нижней границе.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.