Доллар падает из-за опасностей торговой войны между США и остальным миром

Поделиться новостью

Доллар растерял все достижения после выступления Пауэлла. Фондовые индексы также начали падать. Президент Трамп вчера вечером объявил о том, что собирается ввести импортные пошлины — 25% на сталь и 10% на алюминий. Эти заявления вызвали опасения развязывания торговой войны. Глава Еврокомиссии уже заявил о возможности ответных мер в том случае, если европейская сталелитейная промышленность пострадает от пошлин. В результате таких действий пострадают производители и потребители. Тарифные ограничения затрагивают также интересы Канады, Китая, Австралии и других экспортёров металла.

EUR/USD

Курс евро вчера отметился на минимуме 1.2154, что стало результатом комментариев Пауэлла и позитивной экономической статистики в США. Но уже на американской сессии ситуация резко изменилась после того, как стало известно об инициативе Трампа. Пара EUR/USD подскочила до уровня 1.2270, а сегодня утром рост продолжился до 1.2285. Внимание участников рынка уже переключается на итальянские выборы, которые пройдут в ближайшие выходные. Опасность усиления антиевропейских настроений может увеличить давление на евро. Единая валюта выросла вчера только по причине падения доллара и находится  в неопределённом положении.eurusdh1

В результате вчерашнего роста была прорвана верхняя граница нисходящего канала. По точке последнего максимума формируется новый восходящий канал. Цена сейчас находится около верхней границы и пока вероятен возврат к нижней границе в район 1.2200. Если итоги выборов в Италии будут благоприятны для евро, то рост может продолжиться к уровням 1.2350-1.2400.

GBP/USD

Курс британского фунта к доллару вчера отскочил от минимума в районе 1.3710 на фоне выступления Трампа. Однако уровень 1.3800 так и не был достигнут. Сегодня пара GBP/USD консолидируется в диапазоне чуть выше 1.3770 и ожидает политических новостей. Сегодня снова будет поднята тема Брекзита. Премьер-министр Великобритании выступит в парламенте с планами действий и объяснениями по поводу отказа от предложенного ЕС соглашения. Курс фунта уже упал из-за этого отказа и тенденция может продолжиться, если не будет ясного определения планов правительства. Глава Банка Англии также должен будет прокомментировать положение на рынке труда.gbpusdh1

Нисходящий канал сохраняется уже пятый день. Сейчас цена находится около верхней границы и движение вниз по каналу более вероятно. Однако, если реакция на введение пошлин будет развиваться, то фунт может пробиться выше границы и уровня 1.3800.

USD/JPY

Курс доллара к иене вчера резко упал от максимума на 107.19 до 106.00 к закрытию дня. Уход от рисков, спровоцированный опасностью торговой войны, привёл к очередному подорожанию иены и падению пары USD/JPY к 105.60 в течение сегодняшних торгов. Выступление главы Банка Японии в парламенте страны не смогло изменить ситуацию, так как он повторил прежние положения о сохранении монетарной политики.usdjpyh1

Восходящий канал был сломан ещё в среду, но только сегодня оформился новый нисходящий. Этот канал может немного измениться, если продолжится падение. Сейчас цена находится около нижней границы. После быстрого понижения возможна коррекция к верхней границе в районе 106.50.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.