Евро по-прежнему смотрит вверх

Поделиться новостью

Индекс доллара стабилизировался после падения в конце прошлой недели. Снижение остановилось около уровня 89.95, что гораздо ниже максимума на 90.50. Однако растущая геополитическая напряжённость вызвала снижение азиатских фондовых индексов и опасность дальнейшего падения доллара. Агрессивную тарифную политику Трампа подтвердил его советник по торговым вопросам, заявив, что исключений ни для кого не будет. Такие действия могут разозлить даже союзников США, что грозит возникновением торговой войны мирового уровня.

EUR/USD

В пятницу рост евро продолжился до 1.2335 на фоне ослабления доллара. Сегодня на открытии недели пара EUR/USD подскочила до 1.2355, отреагировав на положительные политические новости. И хотя в течение азиатской сессии курс упал до 1.2270, но быстро вернулся к 1.2330 после открытия европейских рынков. Ангела Меркель осталась канцлером Германии на четвёртый срок, что снижает политическую неопределённость в Европе. Итальянские выборы не выявили явных победителей, но и не добавили негатива в европейскую политику. Пока курс евро держится выше 1.2300, общая картина выглядит позитивно.eurusdh1

Восходящий канал сохраняется, немного изменив верхнюю границу по сегодняшнему максимуму. Цена сейчас находится посредине канала и нацелена на движение вверх.

GBP/USD

Курс британского фунта остаётся практически на месте, несмотря на общее падение доллара. Котировки колеблются в диапазоне 1.3760-1.3800. Рынок отреагировал негативно на пресс-конференцию премьер-министра Великобритании по итогам переговоров с Европейским Союзом. Европа требует, чтобы Северная Ирландия осталась в одном правовом поле с Евросоюзом, но Британия на это согласиться не может. Такая ситуация грозит политической и экономической стабильности Соединённого Королевства. А так как Европа не собирается идти на уступки, то процесс Брекзита может затянуться, что ухудшит экономические показатели и спровоцирует снижение фунта стерлингов.gbpusdh1

Верхняя граница прежнего нисходящего канала была сломана, но цена двигалась в горизонтальном направлении и обстановка остаётся неопределённой. Если зона сопротивления в районе 1.3800 не будет пройдена, то возможен возврат к верхней границе нисходящего канала.

USD/JPY 

Иена продолжала дорожать в пятницу, выигрывая от протекционизма США. Несмотря на то, что может пострадать японская промышленность, статус валюты убежища перевешивает. Пара USD/JPY упала до нового минимума на уровне 105.25, даже на фоне роста доходности американских облигаций. К тому же глава Банка Японии в пятницу заявил о возможности изменения нынешней монетарной политики в случае достижения инфляционных целей. Курс доллара к закрытию недели вырос до 105.70, но сегодня остаётся в узком диапазоне 105.40-60.usdjpyh1

Нисходящий канал на часовом графике сохранился, и цена приближается к верхней границе в горизонтальном движении. Прорыв границы будет означать возвращение в район 106.50. Если же давление на доллар сохранится, то возможно падение к новым минимумам в районе 105.00.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.