Доллар получил поддержку от экономических данных

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов, консолидируясь вблизи отметки 0.9735. Пара EUR/USD попыталась укрепить позиции в прошлый четверг, однако уже в пятницу на рынок вернулись «медвежьи» настроения. Поддержку доллару оказали относительно оптимистичные макроэкономические данные из США: индекс потребительского доверия от Мичиганского университета в октябре отразил рост уровня доверия с 58,6 пункта до 59,8 пункта, что оказалось лучше ожиданий аналитиков на уровне 59,0 пункта. В свою очередь, объёмы розничных продаж в сентябре показали нулевую динамику вопреки прогнозам об увеличении на 0,2% после повышения на 0,4% месяцем ранее. В центре внимания инвесторов сегодня находится ежемесячная статистика от Немецкого федерального банка, а в США — данные по индексу деловой активности в производственном секторе от Федерального резервного банка Нью-Йорка и ежемесячный отчёт о состоянии бюджета по данным на сентябрь от ФРС США. Прежние данные отразили дефицит бюджета в размере 220,0 млрд долларов.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой, удерживаясь вблизи отметки 1.1220. Пара GBP/USD продемонстрировала умеренное снижение в прошлую пятницу, отступив от локальных максимумов от 6 октября. Поводом к появлению негативной динамики, помимо очередной попытки роста доллара США, стали тревожные настроения относительно политического кризиса в Великобритании. Так, в пятницу в отставку подал министр финансов Великобритании Квази Квартенг, который являлся одним из авторов плана по снижению фискальной нагрузки на наиболее обеспеченные слои населения страны. Новым министром финансов стал бывший глава Министерства иностранных дел Великобритании Джереми Хант. Сейчас рынки не исключают отставки и самой премьер-министра Лиз Трасс. Сообщается, что подобные предложения уже поступали чиновнице, однако пока официальных комментариев на этот счёт не последовало. В любом случае, предложенная программа снижения налогов, а также субсидирования коммунальных платежей на ближайшие полгода будет меняться, в то время как британская экономика продолжает испытывать существенные затруднения.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится движется вверх вдоль нижней границы канала.

USD/JPY

Пара USD/JPY незначительно растёт, консолидируясь вблизи новых рекордных максимумов и отметки 148.85 в результате политики высоких процентных ставок ФРС США. Тем временем, Банк Японии сохраняет выжидательную позицию, поскольку уровень потребительской инфляции в стране остаётся ниже целевых отметок, но регулятор крайне озабочен односторонним ослаблением курса иены, что вынуждает его прибегать к валютным интервенциям. Тем не менее, проведённая впервые за 24 года подобная мера пока не имела существенных последствий даже в краткосрочной перспективе. Аналитики предполагают, что следующее вмешательство финансовых властей возможно при достижении новых «критических уровней», например, отметки в 150 иен за один доллар. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Японии оказывает национальной валюте умеренную поддержку: объёмы промышленного производства в августе поднялись на 3,4% после повышения на 2,7% в предыдущем месяце, хотя аналитики ожидали сохранения прежних темпов роста, а в годовом выражении показатель скорректировался с 5,1% до 5,8%, что также оказалось лучше нейтральных прогнозов рынка.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.