Цены на нефть топчутся на месте между сокращением предложения и опасениями рецессии

Поделиться новостью

Цены на нефть во вторник были приглушены, так как рынки сопоставили признаки сокращения предложения сырой нефти с растущими опасениями, что замедление мировой экономики подорвет спрос на сырую нефть в этом году. По словам экономистов Bloomberg, рынки сырой нефти отметили медленное начало недели, сохранив большую часть потерь прошлой недели на фоне растущих признаков того, что Соединенные Штаты вступят в рецессию в течение следующих 12 месяцев. Мрачный прогноз сделан на фоне растущей инфляции в стране, а резкое повышение процентных ставок Федеральной резервной системой пока мало что сделало для смягчения ценового давления.

Фьючерсы на нефть марки Brent, торгуемые в Лондоне, практически не изменились и составили около 91,93 доллара за баррель во вторник, в то время как фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate выросли на 0,3% до 84,75 доллара за баррель к 21:53 по восточному времени (01:53 по Гринвичу). Оба контракта немного изменились в понедельник.

Обеспокоенность по поводу будущего китайского спроса усилилась после того, как президент Си Цзиньпин дал понять, что страна не планирует сворачивать свою строгую политику нулевого уровня COVID. Череда блокировок и ограничений в рамках этой политики серьезно подорвала экономическую активность Китая в этом году, снизив спрос на сырую нефть у крупнейшего в мире импортера нефти.Но китайское правительство наметило дополнительные меры по расходам для поддержки экономики, шаг, который может вызвать восстановление спроса на местные товары. Народный банк Китая также сохранил процентные ставки в понедельник, показывая, что он намерен пока сохранять адаптивную денежно-кредитную политику.

Члены Организации стран-экспортеров нефти и ее союзники (ОПЕК+) недавно высказались в поддержку сокращения картелем добычи на 2 млн баррелей в сутки. Сокращение, о котором было объявлено ранее в этом месяце, призвано помочь стабилизировать цены на нефть после того, как они резко упали с годового максимума. США раскритиковали сокращение и также увеличили предложение из своего стратегического нефтяного резерва (SPR), чтобы ограничить рост цен на нефть. Крупнейшая экономика мира изо всех сил пытается справиться с инфляцией, достигшей 40-летнего максимума, в основном из-за цен на топливо. Ожидается, что Федеральная резервная система будет продолжать повышать процентные ставки быстрыми темпами для борьбы с инфляцией, что, как ожидается, поднимет доллар и окажет давление на нефтяные рынки. Ожидается также, что повышение ставок замедлит глобальный экономический рост, что является негативным сигналом для рынков сырой нефти.

С другой стороны, эскалация конфликта между Россией и Украиной может нарушить поставки сырой нефти из Москвы. Более суровая, чем ожидалось, зима в Европе также может увеличить спрос на нефть, особенно для целей отопления. Настроения рынка в целом также улучшились после того, как правительство Великобритании отозвало спорный план снижения налогов, ослабив опасения по поводу долгового кризиса в стране.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.