Доллар растет в преддверии данных по инфляции

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США, корректируясь после довольно активного снижения накануне, в результате которого инструмент сумел обновить локальные минимумы от 23 мая. Итоги заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) по процентной ставке привели лишь к кратковременному росту, после чего единая валюта перешла к достаточно активному снижению против доллара и ряда других своих конкурентов. Так или иначе, регулятор анонсировал завершение программы количественного смягчения (QE) с 1 июля 2022 года. Тогда же ЕЦБ планирует поднять процентную ставку на 25 базисных пунктов, после чего значение будет увеличено ещё на 25 базисных пунктов в сентябре. Также чиновники пересмотрели собственные прогнозы по инфляции и динамике валового внутреннего продукта: по итогам 2022 года ожидается рост цен на уровне 6,8% против прежней оценки в 5,1%, в то время как ВВП снизится с 3,7% до 2,8%.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить снижение после коррекции.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против американской валюты, оставаясь в районе локальных минимумов от 7 июня. Пара тестирует отметку 1.2500 на пробой вниз, однако активность «медведей» утром в пятницу остаётся крайне низкой. Участники торгов не спешат открывать новые торговые позиции в преддверии сегодняшней публикации макроэкономической статистики из США по динамике потребительских цен. Прогнозы аналитиков предполагают некоторое улучшение динамики показателя без учёта продовольствия и энергоносителей, который в мае может снизиться с 6,2% до 5.9%. В свою очередь, индекс потребительских цен в годовом выражении по-прежнему прогнозируется на уровне 8,3%, а в месячном может даже ускориться с 0,3% до 0,7%.

На следующей неделе выйдет обширный блок макроэкономической статистики: в понедельник Великобритания опубликует апрельские данные по динамике валового внутреннего продукта и объёмам промышленного производства, а во вторник выйдет отчёт по рынку труда. Затем в четверг состоится заседание Банка Англии, на котором, как ожидается, может быть в очередной раз повышена процентная ставка.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

USD/JPY

Доллар США торгуется с разнонаправленной динамикой в паре с японской иеной, продолжая удерживаться вблизи своих рекордных максимумов, расположенных чуть выше отметки 134.00. Вышедшая накануне слабая макроэкономическая статистика из США оказала умеренное давление на позиции национальной валюты, однако инвесторы по-прежнему не готовы отказываться от доллара в качестве актива-убежища, причиной чему не в последнюю очередь является политика Банка Японии, который недавно подтвердил свою приверженность курсу ультрамягкой денежно-кредитной политики. Более того, некоторые представители японского регулятора высказываются в пользу дополнительных стимулов, продолжая игнорировать угрозу растущей инфляции. В свою очередь, ФРС США готовится в очередной раз повысить процентную ставку на 50 базисных пунктов уже на следующей неделе.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.