Доллар растёт после публикации протоколов заседания ФРС

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренное снижение против доллара США, тестируя отметку 1.1220 на пробой вниз и обновляя локальные минимумы от 26 ноября. Вышедшие накануне протоколы заседания ФРС США оказали доллару умеренную поддержку, несмотря на то, что ничего конкретного регулятор не сообщил. Как и ожидалось, текущая монетарная политика осталась без изменений, но представители ведомства отметили, что сроки повышения ставки приближаются. Программа количественного смягчения, вероятно, будет завершена с некоторым опережением изначального графика, но всего на несколько недель. Сокращение баланса ФРС США, который в настоящий момент достигает 9 трлн долларов, начнётся после завершения цикла повышения процентных ставок.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с нисходящей динамикой против американской валюты, обновляя локальные минимумы от 29 декабря. Пара тестирует отметку 1.3430 на пробой вниз, реагируя на появившиеся накануне сдержанно-оптимистичные протоколы заседания ФРС США. Как и ожидалось, регулятор не стал корректировать монетарную политику в январе, отметив, что время для повышения процентной ставки приближается. Кроме того, в ведомстве положительно оценили успехи американской экономики, в частности, заметное улучшение на рынке труда. В центре внимания инвесторов сегодня будет находиться блок макроэкономической статистики из США по годовой динамике ВВП за 4 квартал 2021 года. Кроме того, участники торгов ожидают выхода данных по динамике числа заявок на получение пособия по безработице и объёмам заказов на товары длительного пользования за декабрь.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится около нижней границы канала и может продолжить снижение после коррекции.

USD/JPY

Доллар США вчера вырос от 113,60 до 114,70, а сегодня продолжает рост на фоне публикации протоколов заседания ФРС США. Регулятор оставил параметры денежно-кредитной политики без изменений, отметив общее улучшение экономической ситуации в стране и приближение «удачного момента» для начала цикла роста процентных ставок. Дополнительную поддержку американской валюте вчера оказала оптимистичная макроэкономическая статистика из США. Так, объёмы продаж новых домов в декабре увеличились с 11,7% до 11,9%, что оказалось лучше средних прогнозов аналитиков. В свою очередь, данные из Японии способствовали умеренному укреплению иены. Индекс совпадающих индикаторов в ноябре вырос с 89,8 до 92,8 пункта при прогнозе о росте до 93,6 пункта. Индекс опережающих индикаторов за аналогичный период ускорился со 101,5 до 103,2 пункта при ожиданиях на уровне 103 пункта.

Сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится около верхней границы канала и может продолжить рост после коррекции.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen Markets Limited, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen Markets Limited или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.