Доллар снижается после достижения локальных максимумов

Поделиться новостью

Инвесторы возобновили покупки доллара после небольшой паузы, продолжая ожидать, что Федеральная резервная система будет проявлять осторожность в снижении процентных ставок, учитывая продолжающуюся стабильность экономики США. Рынок фьючерсов на процентные ставки США во вторник оценил вероятность снижения ставок в марте примерно в 47%, что выше, чем в понедельник вечером, но ниже, чем 80% примерно две недели назад.

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает незначительный рост, восстанавливаясь после умеренного снижения накануне, в результате которого были ненадолго обновлены локальные минимумы от 13 декабря. Непосредственное сопротивление можно увидеть на отметке 1,0875, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,0916. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на уровне 1,0822, прорыв ниже может привести пару к 1,0800.

В центре внимания участников торгов сегодня будет находиться январская статистика по деловой активности от S&P Global из ЕС и США. Прогнозы предполагают, что индекс в секторе услуг еврозоны укрепится с 48,8 пункта до 49,0 пункта, а в производственном — с 44,4 пункта до 44,8 пункта, в то время как показатель в сфере услуг США может скорректироваться с 51,4 пункта до 51,0 пункта, а в производстве — остаться на прежнем уровне 47,9 пункта. Также в течение дня будет представлен ежемесячный отчёт от Бундесбанка, который отразит текущее состояние немецкой экономики, а завтра — данные от Института экономических исследований (IFO) по уровню делового оптимизма. Инвесторы готовятся к первому в текущем году заседанию ЕЦБ, которое состоится в четверг в 15:15 (GMT+2). Ожидается, что регулятор сохранит процентные ставки на прежних уровнях: ключевую на отметке 4,50%, депозитную — на 4,00%, а маржинальную — на 4,75%, рассчитывая на появление дополнительных сигналов относительно возможного смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие несколько месяцев.

Технический анализ EUR/USD показывает, что по минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить движение к верхней границе.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется с восходящей динамикой, возвращая утраченные накануне позиции и вновь пытаясь закрепиться выше отметки 1.2700. Непосредственное сопротивление можно увидеть на отметке 1,2714, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,2747. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на отметке 1,2649, прорыв ниже может привести пару к 1,2596.

Поддержку британской валюте, как и прежде, оказывают ожидания того, что Банк Англии будет в числе последних, кто начнёт смягчение монетарных условий в текущем году. В настоящий момент инвесторы закладывают в котировки примерно 50,0% вероятность снижения процентной ставки в ходе майского заседания, однако последние комментарии регулятора относительно уровня инфляции в стране указывают на то, что это произойдёт не так скоро. В конце прошлой недели вышли декабрьские данные по розничным продажам в Великобритании, которые могут привести к переоценке изначальных прогнозов по динамике роста цен. Показатель розничных продаж в месячном исчислении снизился на 3,2% после повышения на 1,4% в предыдущем месяце, тогда как аналитики рассчитывали на –0,5%, а в годовом выражении индикатор составил –2,4% по сравнению с 0,2% в ноябре при предварительных оценках на уровне 1,1%. Сегодня в Великобритании будет представлена январская статистика по деловой активности от S&P Global. Предполагается, что индекс в производственном секторе поднимется с 46,2 пункта до 46,7 пункта, а в секторе услуг — сократится с 53,4 пункта до 53,2 пункта. В свою очередь, составной индекс может скорректироваться с 52,1 пункта до 52,2 пункта.

По минимумам двух дней на графике GBPUSD сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена приближается к верхней границе канала откуда может продолжить снижение.

USD/JPY

Пара USD/JPY демонстрирует умеренную негативную динамику, пытаясь закрепиться ниже отметки 148.00. Сильное сопротивление можно увидеть на отметке 148,80, прорыв вверх может спровоцировать рост к 149,60. С другой стороны, на графике USD/JPY ближайшая поддержка видна на отметке 147,61. Прорыв ниже может привести пару к отметке 146,97.

Вчера пара отреагировала заметным снижением на публикацию решения Банка Японии оставить процентную ставку без изменений, после чего иена стала укрепляться, поскольку инвесторы обратили внимание на ряд сигналов от чиновников, что период отрицательного значения стоимости заимствований близится к завершению. В частности, глава регулятора Кадзуо Уэда отметил, что вероятность закрепления инфляции выше целевого уровня 2,0% постоянно увеличивается. Сегодня некоторую поддержку иене оказывает макроэкономическая статистика из Японии. Объёмы экспорта в декабре прибавили 9,8%, тогда как аналитики рассчитывали на 9,1%. Импорт сократился на 6,8% по сравнению с –11,9% в ноябре при прогнозе в –5,3%. Индекс деловой активности от Jibun Bank в производственном секторе в январе скорректировался с 47,9 пункта до 48,0 пункта, в то время как эксперты ожидали 48,2 пункта.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.