Цена биткоина опустилась ниже 40 тысяч: что дальше?

Поделиться новостью

Стоимость главной криптовалюты опустилась ниже психологической отметки впервые с 4 декабря прошлого года. По данным сервисов ончейн-метрик, на биржах криптовалют снижение цены биткоина спровоцировало ликвидацию позиций покупателей на более чем 25 миллионов долларов всего за 2 часа.

Это снижение подтверждает важность паттерна 3 черных ворон (показан стрелкой) и принципа “покупай слухи, продавай факты” – об этом мы писали в анализе цены биткоина 15 января.

Что дальше? Продолжит ли цена снижение?

Глава JPM Джейми Даймон, как и легендарный инвестор Питер Шифф настроены пессимистично. По их мнению, биткоин – спекулятивный актив. Джейми Даймон прямо советует держаться подальше от биткоинов, а Питер Шифф, сравнивая биткоин с золотом, отдает предпочтение драгоценному металлу.

С другой стороны, текущее снижение может означать коррекцию в рамках восходящего тренда. Такой точки зрения придерживается финансист и публицист Энтони Скарамуччи.


График биткоина сегодня показывает, что:

→ BTC/USD опустился не только ниже психологической отметки, но и ниже нижних границ А и В каналов, показанных на графике синим и фиолетовым цветом.
→ Индикатор RSI указывает на перепроданность.

Если рынок покажет признаки восстановления, то:
→ характер этого восстановления (сравнение скорости, объемов и достигнутого прогресса относительно снижения с пиков 11 января) даст важную информацию для определения силы или слабости спроса на рынке;
→ важный психологический уровень в 40,000 будет считаться поддержкой, попытка пробоя которого не удалась. Пока что медведи стремятся закрепиться ниже $40k. Если это им удастся, психологический уровень может оказывать сопротивление в дальнейшем.

Пока цена биткоина находится ниже 44,000 (приблизительно 50% от снижения с максимума января), допустимо считать, что инициатива находится на стороне медведей.

Торгуйте более чем 40 CFD на криптовалюту, включая Bitcoin и Ethereum, с кредитным плечом до 1:2, узкими спредами и высокой ликвидностью. Откройте счет прямо сейчас или узнайте больше о торговле CFD на криптовалюты с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.