Доллар снижается после выступления главы ФРС

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD прибавляет в стоимости, торгуясь в районе 1.1035 и сохраняя потенциал дальнейшего повышения. В центре внимания инвесторов остаются итоги заседания ЕЦБ: регулятор поднял ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до уровня 3,75%, депозитную — до 3,25%, а маржинальную — до 4,00%. Многие эксперты считали, что замедление темпов ужесточения монетарной политики будет означать подготовку ведомства к паузе в корректировке стоимости заимствований, однако глава ЕЦБ Кристин Лагард опровергла такую возможность, заявив, что рост показателя продолжится, поскольку он ещё недостаточно высок для того, чтобы обеспечить снижение инфляции до целевого уровня 2,0%. Прогнозируется, что регулятор может провести ещё как минимум одно или два повышения процентной ставки на 25 базисных пунктов. В целом европейская экономика остаётся устойчивой к экономическому кризису, о чём свидетельствуют вышедшие данные по деловой активности в еврозоне. В апреле показатель в производственном секторе вырос с 55,0 пункта до 56,2 пункта, а композитный — с 53,7 пункта до 54,1 пункта. Сегодня инвесторы будут оценивать мартовскую статистику по розничным продажам: в месячном исчислении их объём может сократиться на 0,1%, а в годовом — на 3,1%. После заседания ФРС США рынки оценивают показатели с американского рынка труда, который остаётся достаточно сильным, несмотря на существенный рост стоимости заимствований. Так, число первичных заявок на пособие по безработице достигло 242,0 тыс, превысив прогнозируемые 240,0 тыс и предыдущее значение на уровне 229,0 тыс. Тем не менее, общее количество граждан, получающих помощь от государства, скорректировалось с 1,843 млн до 1,805 млн. Сегодня будут представлены апрельские данные от Министерства труда США, где, как ожидается, занятость повысится на 180,0 тыс после мартовского значения в 236,0 тыс, а уровень безработицы — с 3,5% до 3,6%. Если рынок труда продемонстрирует охлаждение, у ФРС США появится аргумент в пользу паузы в «ястребиной» риторике, что может оказать давление на американскую валюту.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

AUD/USD

Пара AUD/USD корректируется в районе 0.6735. Австралийская валюта продолжает позитивную динамику, которая началась несколькими днями ранее на фоне решения Банка Австралии повысить процентную ставку с 3,60% до 3,85%.

Сегодня утром был опубликован протокол заседания австралийского регулятора, согласно которому инфляция в стране достигла своего пика на уровне 7,0% и дальнейшего повышения не ожидается. Более того, в ведомстве прогнозируют, что в ближайшее время цены на основные категории продуктов снизятся, что может обеспечить замедление инфляции до 4,0% к концу года. Кроме того, сегодня был представлен отчёт по объёму кредитования, согласно которому объём ипотечных займов в апреле вырос на 6,5%, в то время как объём инвестиций в недвижимость увеличился на 3,7% после снижения на 0,5% месяцем ранее, подтвердив планомерное восстановление рынка.

В свою очередь, доллар США удерживается на уровнях ниже отметки 101.000 в USD Index, которых он достиг на фоне негативной реакции участников торгов на риторику главы ФРС США Джерома Пауэлла после очередного повышения процентной ставки на 25 базисных пунктов. Инвесторов разочаровали слова чиновника о том, что американская экономика поддерживается сильным рынком труда, однако, согласно статистике, позитивного тренда не наблюдается уже 7 недель подряд. Так, число первичных заявок на получение пособия по безработице за неделю на 23 марта составляло 191,0 тыс, а за неделю на 30 марта их количество поднялось до 242,0 тыс. Помимо этого, сохраняется сложная ситуация в финансовой отрасли: на неделе акции банка из Лос-Анджелеса PacWest Bancorp. упали почти на 28%, нью-йоркского Metropolitan Bank and Trust Co. — на 20%, а Western Alliance Bancorp. из Финикса — на 15%. На этом фоне Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) заявила, что необходимо провести реформирование системы защиты вкладов в американских финансовых учреждениях.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы канала, но может продолжить рост после коррекции.

USD/JPY

Пара USD/JPY предпринимает умеренные попытки снижения, торгуясь в районе 134.00. Сегодня в Японии выходной по случаю празднования Дня детей, поэтому финансовые учреждения закрыты, а активность инвесторов снижена. На следующей неделе будут опубликованы апрельские данные по деловой активности, а также резюме мнений чиновников Банка Японии. Ожидается, что индекс деловой активности в сфере услуг продолжит рост с 54,9 пункта до 55,0 пункта, а композитный — с 52,5 пункта до 52,9 пункта. Реализация прогнозов подтвердит продолжение положительной динамики японской экономики, несмотря на давление высокой инфляции. Наибольший интерес участников торгов, вероятно, вызовет публикация резюме мнений членов японского регулятора, в котором могут содержаться намёки на их дальнейшие действия в области монетарной политики. Большинство экспертов надеялось на смену монетарного курса Банка Японии после того, как его возглавил новый председатель Кадзуо Уэда. Предполагалось, что чиновники ослабят контроль за доходностью облигаций и со временем начнут повышать процентную ставку, однако пока эти надежды не оправдываются. Регулятор сохраняет ультрамягкую монетарную политику, считая текущий рост цен временным явлением, не поддержанным фундаментальными факторами.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.