Доллар США остаётся под давлением

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост, восстанавливаясь после достаточно активного снижения накануне. Инвесторы закрывают часть ранее открытых коротких позиций, готовясь к предстоящим выходным, в то время как фундаментальная картина на рынке изменяется незначительно. Накануне макроэкономическая статистика зафиксировала снижение июньского индекса деловой активности в производственном секторе от S&P Global с 54,6 до 52,0 пункта, что оказалось хуже ожиданий рынка в 53,9 пункта, в то время как в секторе услуг показатель скорректировался с 56,1 до 52,8 пункта при прогнозе в 55,5 пункта. В Германии индекс деловой активности в производственном секторе упал с 54,8 до 52,0 пункта, а в секторе услуг — с 55,0 до 52,4 пункта. Негативная динамика отмечается на фоне продолжающегося роста инфляции в регионе, тогда как ЕЦБ только собирается запустить цикл повышения процентных ставок в июле. Аналитики опасаются, что регулятор потерял драгоценное время и теперь, вслед за ФРС США, попытается догнать рост цен резким повышением ставок на 75 базисных пунктов.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от нижней границы канала и может продолжить рост.

GBP/USD

Британский фунт торгуется разнонаправленно, консолидируясь возле отметки 1.2270. Пара GBP/USD готовится завершить неделю незначительным ростом. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из Великобритании оказалась лучше ожиданий, однако какого-либо заметного положительного эффекта не оказала. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от S&P Global в июне остался на отметке 53,4 пункта вопреки прогнозам о снижении до 53,0 пункта, а в производственном секторе показатель снизился с 54,6 до 53,4 пункта при прогнозах о снижении до 53,7 пункта. В центре внимания инвесторов сегодня находится майская статистика из по динамике розничных продаж: в месячном выражении показатель сократился на 0,5%, что оказалось лучше предварительных оценок рынка на уровне 0,7%, в то время как в годовом исчислении негативная динамика усилилась с –4,5% до –4,7%. В течение дня ожидаются выступления представителей Банка Англии Хью Пилла и Джонатана Хаскела.

Прежний торговый диапазон с границами на 1.2160 и 1.2320 сохраняется. Сейчас цена находится в верхней половине диапазона и может продолжить рост.

USD/JPY

Доллар США снижается, развивая «медвежий» импульс, сформированный на рынке в среду. Инструмент тестирует отметку 134.80 на пробой вниз, отыгрывая публикацию довольно слабой макроэкономической статистики из США. Данные отразили вполне ожидаемое падение деловой активности в производстве и секторе услуг в июне, оказавшись заметно хуже ожиданий аналитиков. При этом число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 17 июня показало незначительное снижение с 231 тыс до 229 тыс, что оказалось лишь немного выше ожидаемых 227 тыс. Сегодня в центре внимания инвесторов находятся данные из Японии: национальный индекс потребительских цен в мае продемонстрировал рост на 2,5%, что совпало с данными прошлого месяца, хотя аналитики ожидали ускорения динамики до 2,9%. Без учёта цен на продукты питания и энергоносители инфляция увеличилась на 0,8%, тогда как рынок рассчитывал на рост лишь на 0,4%.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.