Доллар умеренно снижается против основных валют

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост, развивая слабый «бычий» импульс, сформированный в конце прошлой торговой недели, тестируя отметку 1.0560 на пробой вверх и ожидая появления новых драйверов движения. В центре внимания участников торгов — перспектива дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ведущими мировыми финансовыми регуляторами, в первую очередь, ФРС США и ЕЦБ. Американское ведомство уже добилось определённых успехов и теперь торопится с дальнейшим повышением процентной ставки на фоне резкого роста инфляции. В свою очередь, европейский регулятор только готовится запустить цикл ужесточения монетарной политики в ходе июльского заседания, и в первое время ЕЦБ, вероятно, будет действовать достаточно осторожно. Сегодня в центре внимания инвесторов будут находиться выступления представителя Европейского центрального банка Изабель Шнабель, а также его главы Кристин Лагард. Кроме того, в течение дня будет опубликован ежемесячный отчёт от Бундесбанка.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

GBP/USD

Фунт торгуется разнонаправленно, консолидируясь вблизи отметки 1.2300, что обусловлено появлением противоречивой макроэкономической статистики из США и Великобритании, а также неясными перспективами развития мировой экономики. На фоне резкого повышения процентной ставки в США аналитики опасаются, что экономике может угрожать рецессия. Похожие перспективы прослеживаются и в Великобритании, поскольку Банк Англии также продолжает ужесточать денежно-кредитную политику, однако уровень инфляции обновляет рекордные максимумы. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика оказала дополнительное давление на позиции британской валюты. Так, индекс потребительского доверия в стране от Gfk в июне снизился с –40,0 до –41,0 пункта, а объёмы розничных продаж в мае сократились на 0,5% после роста на 0,4% месяцем ранее при прогнозе о снижении на 0,7%, а в годовом выражении динамика продаж скорректировалась с –5,7% до –4,7%, тогда как аналитики ожидали снижения на 4,5%.

Прежний торговый диапазон с границами на 1.2160 и 1.2320 сохраняется. Сейчас цена находится в верхней половине диапазона и может продолжить рост.

USD/JPY

Американская валюта показывает слабое снижение, тестируя отметку 134.70 на пробой вниз. Давление на позиции американской валюты оказывает слабая макроэкономическая статистика из США, тогда как японские публикации оказываются оптимистичными. Так, в минувшую пятницу вышли данные по индексу потребительского доверия от Мичиганского университета, который в июне сократился с 50,2 пункта до нового рекордного минимума в 50,0 пункта. В Японии, в свою очередь, обнародовали майскую статистику по динамике потребительских цен: индекс вырос на прежние 2,5%, в то время как прогнозы аналитиков предполагали повышение до 2,9%. Без учёта цен на продукты питания и энергоносители инфляция в мае увеличилась на 0,8% вопреки прогнозам о замедлении до 0,4%, что позволяет предположить, что Банк Японии и далее будет проводить мягкую денежно-кредитную политику. В начале недели в центре внимания инвесторов вновь находится статистика из Японии: индекс совпадающих индикаторов в апреле остался на отметке 96,8 пункта, а индекс опережающих индикаторов за аналогичный период укрепился со 100,8 до 102,9 пункта, что совпало с прогнозами экспертов.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.