Доллар укрепляется против основных валют

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта в пятницу упала до 1.1233. В настоящий момент пара EUR/USD тестирует отметку 1.1250 на пробой вверх, ожидая появления новых драйверов на рынке. После заседаний ведущих мировых центробанков на прошлой неделе остаются риски, что активность торгов будет с снижаться в преддверии рождественских и новогодних праздников. Макроэкономический календарь понедельника относительно пуст, поэтому участники рынка продолжат отыгрывать статистику пятницы. Данные из Германии разочаровали инвесторов умеренным падением делового оптимизма в стране в декабре. Одноименный индекс от IFO снизился с 96,6 до 94,7 пунктов при прогнозе в 95,3 пункта, а индикатор оценки текущей ситуации в декабре отступил с 99 до 96,9 пунктов, в то время как индекс экономических ожиданий сократился с 94,2 до 92,6 пунктов, что также оказалось хуже прогнозов аналитиков в 93,5 пунктов. Индекс потребительских цен в еврозоне в ноябре замедлился с 0,8% до 0,4%, но сохранил прежние темпы роста в годовом выражении на 4,9%.

Цена пробила нижнюю границу восходящего канала и может продолжить снижение.

GBP/USD

Британский фунт продолжил падение до 1.3220 после роста к 1.3370, когда Банк Англии повысил ставку. В минувшую пятницу доллар нивелировал потери, и пара GBP/USD стремительно отступила к привычным значениям в районе отметки 1.3250. Фунт практически проигнорировал достаточно сильные данные по динамике розничных продаж в Великобритании в ноябре: месячный показатель вырос с 1,1% до 1,4%, а годовые темпы роста достигли значения 4,7% после снижения на 1,5% месяцем ранее.

Цена вышла за пределы восходящего канала и может продолжить снижение.

USD/JPY

Американская валюта развивает флэтовую динамику торгов в паре японской иеной, консолидируясь вблизи отметки 113.50. Активность на рынке остаётся сниженной, поскольку макроэкономический календарь начала недели относительно пуст, а участники рынка постепенно готовятся к рождественским и новогодним праздникам и не спешат открывать новые сделки. Доллар, получивший неожиданный импульс к росту в конце прошедшей недели, по-прежнему остаётся достаточно привлекательным для инвестирования, его котировки устремились вверх на фоне риторики членов ФРС США о начале планомерного ужесточения курса монетарной политики. Напомним, что ранее американский регулятор объявил об ускорении темпов сворачивания программы количественного смягчения (QE), что позволит выйти на вектор повышения процентной ставки уже в марте 2022 года. В целом ФРС США планирует трижды повысить её уровень в будущем году, если ситуация будет развиваться по благоприятному сценарию. В этом смысле Банк Японии заметно проигрывает американскому регулятору. В минувшую пятницу, японские чиновники оставили процентную ставку на текущем уровне в -0,1%, однако также объявили о сокращении программы экстренного финансирования, отметив успехи восстановления национальной экономики.

По минимумам прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост до верхней границы.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen Markets Limited, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen Markets Limited или как финансовый совет.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.