Доллар укрепляется, чему способствуют данные по занятости

Поделиться новостью

В США вчерашние данные по рынку труда указали на рост занятости, ослабляя надежды на снижение процентной ставки. Министерство труда заявило в четверг, что первоначальные заявки на государственные пособия по безработице упали на 16 000 до 187 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 13 января, что является самым низким уровнем с сентября 2022 года, что не оправдало ожиданий экономистов в 207 000. Отдельные данные Министерства торговли США показали, что жилищное строительство на одну семью замедлилось в декабре после предыдущего периода роста. Низкий уровень предложения на вторичном рынке продолжает поддерживать новое строительство. В США в течение дня будут представлены данные по динамике продаж на вторичном рынке жилья, которые могут прибавить 0,8–0,9%, что составляет около 3,82 проданных единицы, а также данные по индексу потребительского доверия от Мичиганского университета, прогнозы по которому предполагают незначительный рост с 69,7 пункта до 70,0 пункта.

EUR/USD

Пара EUR/USD снижается после роста в начале дня. Непосредственное сопротивление можно увидеть на отметке 1,0906, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,0958. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на уровне 1,0844, прорыв ниже может привести пару к 1,0800.

Курс евро практически не изменился, поскольку инвесторы усваивали протокол декабрьского заседания Европейского центрального банка. Согласно отчетам в четверг, политики Европейского центрального банка выразили уверенность в достижении целевого показателя инфляции, но признали многочисленные риски, которые оправдывают сохранение стабильной политики и высокие затраты по займам. На заседании ЕЦБ сохранил процентные ставки без изменений и подчеркнул отсутствие предстоящих повышений. Отмечая, что обсуждать смягчение политики преждевременно, рынки все чаще спекулировали на потенциальном развороте, который начнется в начале весны. Акцент сместился на январское политическое решение ЕЦБ, и перед заседанием на следующей неделе банк вступает в период затишья.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от верхней границы канала и может продолжить снижение.

GBP/USD

Пара GBP/USD снижается после роста в начале сессии. Непосредственное сопротивление можно увидеть на отметке 1,2715, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,2785. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на отметке 1,2647, прорыв ниже может привести пару к 1,2596.

Активность снижается после публикации британской статистики по розничным продажам. Показатель снизился с 0,2% до –2,4% в годовом исчислении и с 1,4% до –3,2% в месячном, в то время как базовое годовое значение опустилось с 0,5% до –2,1%, а месячное — с 1,5% до –3,3%. Данные оказались значительно хуже предварительных оценок аналитиков. Также участники торгов продолжают оценивать опубликованные ранее сведения по инфляции в Великобритании: в декабре индекс потребительских цен прибавил 0,4% после сокращения на 0,2% месяцем ранее, а в годовом исчислении показатель зафиксировался на отметке 5,1% при прогнозе в 4,9%.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена отскочила от верхней границы и может продолжить снижение.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает умеренный рост, тестируя отметку 148.45 на пробой вверх и обновляя локальные максимумы конца ноября. Сильное сопротивление можно увидеть на отметке 148,80, прорыв вверх может спровоцировать рост к 149,60. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на отметке 147,64. Прорыв ниже может привести пару к отметке 145,58.

Иена вновь оказались под давлением на фоне новых свидетельств замедления инфляции, что может стать поводом для сохранения «голубиной» риторики Банка Японии. Так, опубликованные сегодня данные отразили снижение национального индекса потребительских цен в декабре с 2,8% до 2,6%, в то время как показатель без учёта продовольствия и энергоносителей скорректировался с 3,8% до 3,7%. Кроме того, индекс деловой активности в сфере услуг в ноябре сократился на 0,7% после –0,8% в предыдущем месяце.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена движется вверх вдоль нижней границы канала.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.