Доллар укрепляется на разнице ставок

Поделиться новостью

EUR/USD

Евро достиг сегодня уровня 1.0482, опустившись до самого низкого уровня с 2017 года на фоне перенаправления инвесторами капиталов из рисковых активов в «защитные». Участники торгов опасаются снижения темпов роста мировой экономики и разгона инфляции и надеются на решительные шаги по корректировке монетарной политики со стороны ФРС США. В случае повышения процентной ставки сразу на 0,50%, курс американского доллара получит поддержку, и эксперты полагают, что экономика США сможет справиться с геополитическими вызовами лучше, чем европейская. Сейчас котировки пары EUR/USD торгуются в районе 1.0500. После отказа «недружественных» для России стран придерживаться новой схемы оплаты энергоресурсов за рубли, корпорация ПАО «Газпром» заявила о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию. Ряд стран уже признали этот шаг нарушением условий контракта, но заверили население, что на случай форс-мажорных обстоятельств уже давно были предусмотрены запасные варианты. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила ненадёжность России как поставщика энергоносителей, заявив, что в Польшу и Болгарию «голубое топливо» теперь будет поступать от других стран. Помимо этого, макроэкономические показатели еврозоны продолжают ухудшаться. Так, индекс потребительского климата Германии снизился до −26,5 пунктов с −15,7 пунктов месяцем ранее, а индекс доверия потребителей Франции — с 90 до 88 пунктов. Американская валюта, наоборот, продолжает повышаться и накануне достигла максимальных значений за последние шесть лет, закрепившись выше отметки 103.000 в USD Index. На динамику доллара не может оказать давление даже ухудшение на рынке заимствований, где уже седьмой месяц подряд продолжается рост ставки по 30- летним ипотечным кредитам. Накануне показатель достиг 5,37%, повысившись с 5,20%, что в очередной раз ведёт к удорожанию стоимости кредитов для желающих приобрести жильё в США.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена приближается к верхней границе, откуда может продолжить снижение.

GBP/USD

Британский фунт снижался сегодня утром до 1.2490, но отскочил и торгуется около 1.2560. Падение фунта началось ещё в прошлую пятницу на фоне публикации слабых апрельских данных по деловой активности: в секторе производства показатель вырос только с 55,2 до 55,3 пункта, а для сферы услуг скорректировался с 62,6 до 58,3 пункта. С тех пор британская валюта остаётся под давлением, поскольку инвесторов настораживает замедление роста национальной экономики и усиление негативного влияния на спрос из-за рекордной инфляции. Накануне вышли данные по государственным заимствованиям Великобритании за 2021-2022 финансовые годы: их объём оказался на 20% выше, чем прогнозировалось, и составил 151 млрд фунтов, что ставит под сомнение возможность оказания правительством серьёзной поддержки домохозяйствам, поскольку в качестве одной из главных целей было заявлено сокращение госдолга, возникшего во время пандемии коронавируса. Давление на фунт усиливается и неопределённостью дальнейших действий Банка Англии. Регулятор проведёт заседание по монетарной политике на следующей неделе, но повысит ли он ставку четвёртый раз подряд или предпочтёт сохранить стимулы, пока непонятно. В этих условиях позиции американской валюты выглядят более устойчивыми. Инвесторы ожидают начала сокращения баланса регулятора и повышения ставки сразу на 0,50%, что должно укрепить позиции доллара, но может оказать давление на американскую экономику. Чиновники уверены, что серьёзного замедления роста не случится, и даже в худшем случае ухода в рецессию она не будет продолжительной. Потребители сохраняют опасения по поводу экономических перспектив, что иллюстрируется последними апрельскими данными по индексу потребительского доверия в США: вместо роста до 108,0 показатель сократился до 107,3 пункта.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится около нижней границы канала и может продолжить снижение после коррекции.

USD/JPY

Банк Японии подтвердил в четверг свое намерение не повышать процентные ставки, несмотря на ускорение инфляции, что спровоцировало дальнейшее снижение иены. Центральный банк также заявил, что каждый рабочий день будет покупать государственные облигации с доходностью 0,25%, чтобы их доходность не превышала этот уровень. В апреле он часто проводил такие интервенции. После опубликования заявления банка пара доллар США/иена выросла до 130.60, что является максимумом с апреля 2002 года. Перед выходом заявления пара торговалась по 128.70. Центральный банк Японии имеет дело с ростом цен, ослаблением иены и вялостью экономики. Это отличает его от ФРС, которая, как ожидается, будет бороться с инфляцией, повышая в этом году процентные ставки. В марте она повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта и просигнализировала о вероятности ее повышения на половину пункта в мае. В марте годовой темп инфляции в США достиг 8,5%. В опубликованном в четверг ежеквартальном докладе Банка Японии сказано, что, по прогнозу руководителей банка, в заканчивающемся в марте 2023 финансовом году базовая инфляция в стране достигнет 1,9%, приблизившись к установленному центральным банком целевому уровню 2%. Ранее в банке прогнозировали, что годовой темп инфляции составит 1,1%. Такая политика обусловила резкое снижение иены, потому что инвесторы предпочли доллар США как более высокодоходный актив. По прогнозу банка, в этом финансовом году экономика Японии вырастет на 2,9%, а не на 3,8%, как считалось раньше. В 2023-2024 год рост ВВП ожидается на уровне 1,9%, а в последующем финансовом году - на уровне 1,1%.

Новый восходящий канал сформировался по недавним максимумам. Сейчас цена находится около верхней границы канала и может продолжить рост после коррекции.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.