Доллар снижается после слабых данных по рынку труда

Поделиться новостью

EUR/USD

Котировки валютной пары EUR/USD торгуются на самых низких уровнях с 2017 года в районе 1.0520. Нисходящий тренд усиливается на фоне негативного воздействия возможных последствий принятых ранее антироссийских санкций, и, в частности, запрета импорта сырья и удобрений. Тем временем, солидарность в вопросе полного запрета закупок российского топлива проявили власти Германии, отметив необходимость постепенного перехода к использованию альтернативных источников. Таким образом, страна отозвала свои возражения на полное эмбарго поставок «чёрного золота» из РФ и присоединилась к остальным членам ЕС в этом вопросе. Тем временем инфляционное давление в Германии и в еврозоне в целом продолжает нарастать, что находит отражение в макроэкономических показателях. Так, индекс потребительских цен в Германии в апреле в годовом исчислении достиг 7,4% впервые с 1974 года, повысившись с 7,3% месяцем ранее и уступив прогнозу аналитиков в 7,2%, а индекс доверия потребителей в Италии скорректировался до 100,0 пунктов со 100,8 пунктов. Индекс цен потребителей в Испании продемонстрировал нисходящую динамику и достиг 8,4% вместо 9,8%, показанных в прошлом периоде, однако, несмотря на снижение инфляции, безработица в стране фиксируется на высоком уровне: 13,65% против 13,33%, показанных в марте. Американская валюта попала под давление слабых данных по рынку труда, после чего начала нисходящую коррекцию, опустившись с отметки 103.700 до 103.400 пунктов в USD Index. Так, согласно статистике, общее число лиц, получающих пособие по безработице, составило 1,408 млн человек, превысив прогнозируемые 1,403 млн. Также следует отметить и очередное повышение индекса расходов на личное потребление: значение в первом квартале увеличилось до 5,20% с 5,00%.

Цена пробила верхнюю границу нисходящего канала и может продолжить коррекционный рост.

GBP/USD

Фунт отошёл от минимумов на 1.2410 и сегодня торгуется около 1.2550. В отсутствие значимых экономических релизов валюта Соединённого Королевства торгуется под влиянием внешних факторов. Стоит только отметить выход последних данных национальной Службы банкротства, согласно которым неплатёжеспособность компаний в Англии и Уэльсе увеличилась более чем вдвое в этом году и достигла 10-летнего максимума. Всего в первом квартале текущего года зарегистрировано 4,896 тыс банкротств, что на 112% выше, чем в аналогичном периоде 2021 года, и является самым высоким значением с 2012 года. Эти показатели стали следствием добровольной ликвидации бизнеса для выплаты задолженности. В целом британские предприятия продолжают испытывать на себе последствия от роста цен на сырьё и энергоносители, сбоев в цепочках поставок и снижения спроса со стороны населения.

Нисходящий канал сохраняется, однако цена пробила верхнюю границу и может продолжить рост.

USD/JPY

Вчера доллар продолжил рост против иены до 131.25, хотя сегодня корректируется к 1129.80. Давление на японскую валюту оказали итоги заседания Банка Японии. Регулятор сохранил текущую мягкую монетарную политику и оставил процентную ставку на уровне −0,10%. Таким образом, надежды ряда экспертов на то, что чиновники пойдут на отмену ряда стимулов для поддержки курса иены, не оправдались. Кроме того, банк повысил прогноз роста инфляции в текущем году с 1,1% до 1,9% и объявил о готовности покупать неограниченное количество 10-летних государственных облигаций, чтобы сохранить уровень доходности в районе 0,25%. Аналитики считают, что эти действия будут способствовать дальнейшему ослаблению японской валюты, особенно на фоне ужесточения монетарной политики ведущими мировыми центробанками. Также сегодня были опубликованы предварительные данные по объёму промышленного производства в Японии: показатель замедлил рост с 2,0% до 0,3%, вместо ожидаемых аналитиками 0,5%, при этом мартовские данные по розничным продажам оказались позитивными, составив 0,9% при прогнозе 0,4%.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост после коррекции.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.