Доллар упал после отчёта по рынку труда

Поделиться новостью

Доллар упал послле отчёта по рынку труда

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает умеренный рост, развивая «бычий» импульс, сформированный в конце прошлой недели. Инструмент тестирует отметку 1.0720 на пробой вверх, обновляя локальные максимумы от 15 февраля. Вышедший в минувшую пятницу отчёт по рынку труда США не оказал заметной поддержки американской валюте, в то время как инвесторы по-прежнему надеются на дальнейшее ужесточение монетарной политики со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ). Так или иначе, в США было создано 311,0 тыс новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в феврале после 504,0 тыс в январе, тогда как аналитики ожидали 205,0 тыс. При этом уровень безработицы скорректировался с 3,4% до 3,6%, что по-прежнему остаётся вблизи минимальных значений, а средняя заработная плата в феврале замедлилась с 0,3% до 0,2%, при этом в годовом выражении показатель ускорился с 4,4% до 4,6%, тогда как рынок рассчитывал на 4,7%. На неделе фокус внимания инвесторов будет находиться на очередном заседании европейского регулятора, которое состоится в четверг, 16 марта. Прогнозы предполагают повышение процентной ставки на 50 базисных пунктов до 3,0%. При этом участники рынка ожидают от ЕЦБ сигналов к дальнейшему ужесточению монетарной политики в будущем

одящий канал. Сейчас цена пробила верхнюю границу канала и может продолжить рост.

GPP/USD

Пара GBP/USD торгуется с восходящей динамикой, тестируя отметку 1.2125 на пробой вверх и обновляя локальные максимумы от 28 февраля, пользуясь некоторым ослаблением доллара после публикации февральского отчёта по рынку труда США в минувшую пятницу. Так, число новых рабочих мест в феврале выросло на 311,0 тыс после повышения на 504,0 тыс в предыдущем месяце, а уровень безработицы — с 3,4% до 3,6%, в то время как средняя почасовая заработная плата скорректировалась с 0,3% до 0,2%. Рынок отреагировал на выход отчёта снижением, вероятно, рассчитывая на более оптимистичные сигналы, которые позволили бы ФРС США действовать более агрессивно. В свою очередь, фунт получил поддержку со стороны показателя валового внутреннего продукта (ВВП) за январь. Экономика Великобритании продемонстрировала рост на 0,3% после сокращения на 0,5% в предыдущем месяце, тогда как аналитики ожидали повышения динамики лишь на 0,1%. При этом объёмы производства за аналогичный период снизились на 0,3% после увеличения на 0,3% в декабре при прогнозе на уровне –0,2%, а в годовом выражении показатель составил –4,3% после –4,0% месяцем ранее. В свою очередь, объём строительства сократился на 1,7% вместо прогнозируемых 0,1%, а промышленного производства — на 0,3% вместо 0,1%. Завтра инвесторы ожидают публикации отчёта по рынку труда Великобритании за январь–февраль, где уровень зарплат с учётом премий в январе может снизиться с 5,9% до 5,7%, а без их учёта — с 6,7% до 6,6%, в то время как безработица может скорректироваться с 3,7% до 3,8

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена пробила верхнюю границу канала и может продолжить рост.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает неуверенный рост, вновь пытаясь закрепиться выше отметки 134.00. Давление на позиции американской валюты оказывает опубликованный в конце прошлой недели отчёт по рынку труда США за февраль. Несмотря на рост числа новых рабочих мест сильнее прогнозов (311,0 тыс против 205,0 тыс), опубликованные данные, в целом, оказались нейтральными, что укрепило веру инвесторов в то, что ФРС США не будет предпринимать активных действий по изменению текущего вектора денежно-кредитной политики. В пятницу, 10 марта, состоялось также очередное заседание Банка Японии по процентной ставке. Как и ожидалось, регулятор не стал изменять монетарные условия и сохранил отрицательное значение стоимости заимствований на уровне –0,1%. Прошедшее заседание стало последним для Харухико Куроды в качестве главы регулятора — уже 9 апреля его сменит Кадзуо Уэда. Сегодня давление на иену оказывает слабая макроэкономическая статистика из Японии. Так, индекс активности крупных предприятий в производственном секторе по итогам первого квартала снизился на 10,5 пункта после –3,6 пункта в предыдущем квартале, тогда как аналитики рассчитывали на –4,2 пункта.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена подошла к верхней границе и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.