Доллар падает в ожидании отчёта по рынку труда

Поделиться новостью

EUR/USD

ПараEUR/USD продолжила вчерашний рости сейчас торгуется в районе 1.0585. В среду на рынок поступила слабая макроэкономическая статистика из Европы: объёмы розничных продаж в Германии по итогам января уменьшились на 0,3% после снижения на 5,3% в прошлом месяце, хотя аналитики ожидали коррекции показателя на 2,0%, а в годовом выражении падение объёмов продаж ускорилось с –6,4% до –6,9%, хуже ожиданий рынка в –6,1%. ВВП еврозоны за четвёртый квартал 2022 года, согласно уточнённой оценке, показал нулевую динамику после усиления на 0,1% в квартальном исчислении, а в годовом — скорректировался с 1,9% до 1,8%. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что на фоне сокращения поставок энергоресурсов из-за введения антироссийских санкций в ответ на военные действия на территории Украины счета за газ и электричество в ЕС в моменте выросли на 300,0%. По словам чиновницы, транспортировка «голубого топлива» из РФ в страны блока сократилась на 80,0%, после чего страны начали режим экономии: с августа 2022 года по январь 2023 года потребление энергоносителя в регионе упало на 19,0% по сравнению со средним показателем за этот же период в последние пять лет, наиболее стремительно сокращение было зафиксировано в Финляндии — на 57,3%, Литве — на 47,9% и в Швеции — на 40,2%. Недостающие объёмы удалось компенсировать за счёт поставок из США, Норвегии и Канады, и до сих пор хранилища заполнены на 61,0%. Позиции американской валюты слабеют после сильного роста. В центре внимания инвесторов в пятницу находится отчёт от Министерства труда США за февраль: прогнозы предполагают резкое сокращение числа новых рабочих мест, созданных вне сельскохозяйственного сектора, с 517,0 до 205,0 тыс.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена пробила верхнюю границу канала и может продолжить рост.

AUD/USD

Пара AUD/USD показывает незначительный рост, тестируя отметку 0.6600 на пробой вверх и пытаясь восстановиться  после резкого роста американской валюты во вторник. Поводом к появлению «бычьей» динамики стали комментарии главы ФРС США Джерома Пауэлла в американском Конгрессе, который выступил за продолжение политики повышения процентной ставки, а также отметил, что значение будет оставаться на высоких уровнях ещё длительное время. На этом фоне некоторые участники торгов пересмотрели свои прогнозы в отношении шага мартовской коррекции показателя с 25 базисных пунктов до 50 базисных пунктов, а ко второму полугодию 2023 года он, вероятно, достигнет отметки 5,60%. Накануне были опубликованы январские данные по австралийскому строительному рынку, которые оказались слабыми: общее количество разрешений на возведение недвижимости сократилось на 27,6%, а на строительство частных домов — на 13,8%, что подтверждает существенное давление на сектор после десятикратного повышения процентной ставки Резервным банком Австралии (РБА).

Сегодня участники торгов не предпринимают активных действий, предпочитая дождаться публикации финального отчёта по рынку труда США за февраль. Lанные от компании Automatic Data Processing (ADP) по занятости в частном секторе, которые оказались заметно лучше прогнозов рынка, а также статистика по числу заявок на пособие по безработице: число первичных заявок за неделю на 3 марта выросло со 190,0 тыс до 211,0 тыс, что оказалось хуже предварительных оценок экспертов в 195,0 тыс, а число повторных заявок за неделю на 24 февраля — с 1,649 млн до 1,718 млн при прогнозе в 1,659 млн.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена пробила верхнюю границу канала и может продолжить рост.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает умеренный рост, тестируя отметку 136.50 на пробой вверх. Американская валюта восстанавливается после заметного снижения накануне, которое было спровоцировано публикацией макроэкономической статистики из США: количество первичных заявок на пособие по безработице составило 211,0 тыс, превысив как прогноз (195,0 тыс), так и предыдущее значение (190,0 тыс), а общее количество граждан, получающих помощь от государства, выросло с 1,649 млн до 1,718 млн. Вышедшая вчера статистика по динамике ВВП Японии за четвёртый квартал 2022 года указала на рост показателя лишь на 0,1% после увеличения на 0,6%, тогда как аналитики ожидали 0,8%. В квартальном выражении экономика Японии показала нулевую динамику вопреки ожидаемому росту на 0,2%. Негативное влияние на ВВП оказал слабый внутренний спрос, поскольку японские домохозяйства продолжают находиться под давлением высокой инфляции и снижают расходы вместо того, чтобы начать активно тратить после отмены карантинных ограничений.

Тем временем, сегодня Банк Японии провёл заседание по монетарной политике и сохранил процентную ставку на уровне –0,10%, а также оставил без изменений объёмы ежегодного выкупа фондов. В сопроводительном заявлении чиновники регулятора отметили, что денежно-кредитная политика будет оставаться мягкой вплоть до достижения инфляцией целевого уровня 2,0%. В настоящий момент показатель уже пытается закрепиться выше данной отметки, однако не на все группы товаров и услуг. Новый глава Банка Японии Кадзуо Уэда вряд ли изменит монетарную политику до третьего квартала, поскольку инфляционное давление не ослабевает. Так, в январе потребительские цены в годовом выражении ускорились максимальными темпами с декабря 1981 года, прибавив 4,3%.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена подошла к верхней границе и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.



Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.