Доллар восстанавливает позиции

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику, консолидируясь вблизи отметки 1.0280. Накануне единая валюта предприняла попытку роста и успела обновить локальные максимумы от 5 июля, прежде чем доллар сумел отыграть практически половину своих утраченных позиций. Поводом к снижению курса американской валюты послужила макроэкономическая статистика по потребительской инфляции: по итогам июля индекс потребительских цен в годовом выражении отступил от своего июньского пика на уровне 9,1% до 8,5%, что оказалось даже ниже ожидаемых 8,7%, а в месячном выражении темпы инфляции зафиксировались на нулевой отметке, тогда как рынок рассчитывал на слабый рост на 0,2%. Таким образом, инфляция в США сравнялась с гармонизированным показателем в Германии, однако при этом ФРС США уже несколько раз повышала процентную ставку рекордными темпами на 75 базисных пунктов. Рынок рассчитывает на смягчение позиции американского регулятора в отношении увеличения процентной ставки: согласно обновлённым прогнозам, ожидается коррекция значения на 50 процентных пунктов вместо 75 процентных пунктов.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с нисходящей динамикой, корректируясь после заметного роста накануне, который был обусловлен коррекционным снижением доллара США в ответ на публикацию статистики по инфляции. В июле темпы роста потребительских цен замедлились сильнее ожиданий рынка и снизились до 8,5% после достижения пика в июне на уровне 9,1%. Это снизило вероятность того, что ФРС США продолжит увеличивать процентную ставку рекордными темпами и в ходе сентябрьского заседания. В настоящий момент рынок рассчитывает на повышение значения лишь на 50 базисных пунктов. Инвесторы ожидают выхода ключевой статистики из Великобритании по динамике ВВП за второй квартал и по объёмам промышленного производства в пятницу. Предполагается, что эти данные могут помочь Банку Англии скорректировать вектор денежно-кредитной политики. Ранее британский регулятор заявлял, что продолжит повышение процентной ставки ради борьбы с инфляцией, отмечая при этом, что ожидает наступления рецессии, которая продлится как минимум до 2024 года, уже в четвёртом квартале.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

USD/JPY

Доллар США показывает слабый рост, пытаясь восстановить позиции. По итогам среды американская валюта продемонстрировала активное снижение, а поводом к этому стала публикация макроэкономической статистики из США по потребительской инфляции, которая в июле замедлилась с 9,1% до 8,5%, что оказалось лучше, чем прогнозировали рынки. На этом фоне инвесторы снизили свои ожидания в отношении повышения процентной ставки со стороны ФРС США на 75 базисных пунктов в ходе сентябрьского заседания. Консолидированный прогноз в настоящее время предполагает коррекцию лишь на 50 базисных пунктов.

Накануне японское правительство, работающее с октября прошлого года, в полном составе ушло в отставку. Изменения в парламенте инициировал премьер-министр Фумио Кисида, аргументировав своё решение необходимостью заручиться поддержкой избирателей, которая в последнее время активно снижается на фоне экономических проблем и, в частности, стремительного удорожания продовольствия и топлива, а также дистанцирования представителей власти от организации «Церковь объединения», в которую, по сообщениям, мог входить и экс-премьер Синдзо Абэ. Одной из причин смертельного покушения на политика, совершенного в ходе предвыборного выступления в префектуре Нара, называется его связь с этим религиозным движением. Так или иначе, политическая неопределённость — дополнительный фактор риска, который заметно снижает привлекательность иены.

По максимумам прошлой недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится около верхней границы канала и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.




Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.