Доллар возобновил рост после падения в пятницу

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает умеренное снижение, отступая от своих локальных максимумов от 6 октября и корректируясь после заметного роста в прошлую пятницу. Поводом к появлению восходящей динамики послужили опасения рынка в отношении перспектив монетарной политики ФРС США. Аналитики отмечают, что всё большее число членов правления американского регулятора высказывается о рисках для национальной экономики на фоне резкого роста стоимости заимствований. Тем не менее, текущие прогнозы предполагают, что в ходе заседания 1–2 ноября ведомство решится на повышение процентной ставки ещё на 75 базисных пунктов, после чего темпы корректировки значения замедлятся. В четверг пройдёт заседание ЕЦБ: ожидается, что процентная ставка будет также повышена на 75 базисных пунктов до 2,0%, а депозитная — вырастет с 0,75% до 1,5%. Умеренное давление на позиции евро оказывают прогнозы в отношении данных из Европы по уровню деловой активности, которые выйдут сегодня. В частности, аналитики рассчитывают, что индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны от S&P Global в октябре снизится с 48,4 пункта до 48,0 пункта, показатель в секторе услуг сократится с 48,8 пункта до 48,2 пункта, а составной индекс — с 48,1 пункта до 47,6 пункта.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить движение к нижней границе.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с нисходящей динамикой, отступая от своих локальных максимумов от 18 октября. Пара GBP/USD вновь тестирует отметку 1.1315 на пробой вниз, оставаясь под давлением неопределённости и усиления внутреннего политического кризиса. Между тем, вышедшая в пятницу макроэкономическая статистика оказала дополнительное давление на позиции фунта. Так, объёмы розничных продаж по итогам сентября снизились на 1,4% после падения на 1,7% месяцем ранее, в то время как аналитики ожидали сокращения лишь на 0,5%. В годовом выражении показатель резко сократился на 6,9% после снижения на 5,6% в августе и при прогнозах в 5,0%. Сегодня в центре внимания инвесторов находится статистика по уровню деловой активности за октябрь.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы канала и может продолжить снижение

USD/JPY

Доллар США возобновил довольно активный рост против японской иены, восстанавливаясь после не менее резкого снижения в минувшую пятницу. Пара USD/JPY вновь тестирует отметку 149.00 на пробой вверх, получая поддержку со стороны приближающегося заседания ФРС США, которое пройдёт 1–2 ноября. Участники торгов также ожидают итогов заседания Банка Японии, которое состоится 28 октября. Вопрос о повышении процентных ставок перед регулятором не стоит, однако ведомству так или иначе приходится реагировать на резкое одностороннее ослабление курса иены, которая на прошлой неделе закрепилась ниже психологической отметки 150.00. Вполне вероятно, что Банк Японии вновь просигнализирует о возможности проведения валютных интервенций. Тем временем макроэкономические данные оказывают иене незначительную поддержку. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от Jibun Bank в октябре снизился с 50,8 пункта до 50,7 пункта, что оказалось лучше ожиданий рынка о падении до 50,4 пункта, а показатель в сфере услуг показал умеренный рост с 52,2 пункта до 53,0 пункта, опередив прогнозы рынка на уровне 52,1 пункта.

Прежний восходящий канал сломан, однако цена растёт в направлении его нижней границы.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.