Фондовые рынки растут на возможном замедлении повышения ставок

Поделиться новостью

Американские и европейские акции растут в начале недели, поскольку признаки охлаждения экономики США породили надежды на то, что ФРС замедлит повышение ставок. Промышленный индекс Dow Jones вырос на 346,66 пункта, или 1,12%, до 31 429,22, S&P 500 прибавил 33,7 пункта, или 0,90%, до 3786,45, а Nasdaq Composite прибавил 37,59 пункта, или 0,35%, до 10 897,31. Технологический Nasdaq восстановился после того, как ранее пострадал от падения акций Tesla Inc и других компаний с мегакапитализацией.

Опрос показал, что деловая активность в США в октябре сократилась четвертый месяц подряд, что является последним свидетельством смягчения экономики перед лицом высокой инфляции и повышения процентных ставок. Инвесторы становятся все более уверенными в том, что инфляция снизится и что ФРС может быстро сделать паузу. Последствия первых нескольких повышений ставок начнут ощущаться в ближайшие пару месяцев, и рынки пытаются опередить когда ФРС нажмет кнопку паузы. Быстрые PMI показали значительную слабость как в сфере услуг, так и в производственной части экономики, что является хорошей новостью для инвесторов, ожидающих, что ФРС сделает паузу в начале следующего года.

Стерлинг, тем временем, колебался в неустойчивой торговле на новостях о том, что Борис Джонсон отказался от участия в выборах премьер-министра Великобритании. Бывший министр финансов Риши Сунак станет следующим премьер-министром Великобритании после победы в гонке за право возглавить Консервативную партию, что может уменьшить некоторую политическую неопределенность, нависшую над фунтом.

Европейские акции выросли в понедельник, вызванные надеждами на то, что ФРС сможет замедлить темпы повышения процентных ставок, в то время как инвесторы приготовились к напряженным результатам недели и решению Европейского центрального банка по ключевым процентным ставкам. Континентальный индекс STOXX 600 вырос на 1,14%. Рынки по-прежнему рассчитывают на повышение ставки на 75 базисных пунктов в следующем месяце, но сократили ставки на соответствующее движение в декабре. Пик ставок также снизился примерно до 4,87% по сравнению с 5% в начале прошлой недели.

Чиновники ФРС, в том числе президент ФРС Сан-Франциско Мэри Дейли и глава Сент-Луиса Джеймс Буллард, указали, что темпы ужесточения будут в центре любых политических дебатов на ноябрьском заседании. Инвесторы увидят ВВП США в четверг и показатели базовой инфляции днем позже. Прогнозируется, что в третьем квартале экономика вырастет на 2,1% в годовом исчислении. Европейский центральный банк соберется на этой неделе и, как ожидается, повысит ставки на 75 базисных пунктов. Ожидается, что Банк Канады ужесточит ставки на 75 базисных пунктов на заседании на этой неделе. Доходность казначейских облигаций США выросла в понедельник, так как инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что Федеральная резервная система сохранит свою ультра-ястребиную позицию в отношении борьбы с инфляцией, несмотря на экономическую ситуацию.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.