Доллар вырос после отчёта по рынку труда США

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта относительно стабильна против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.0720. Пара EUR/USD завершила торги прошедшей недели неуверенным флэтом, хотя в течение недели успела обновить и локальные максимумы от 25 апреля, и локальные минимумы от 23 мая. Давление на позиции единой валюты в начале недели оказывает слабая макроэкономическая статистика по деловой активности и объёмам розничных продаж, которая вышла в еврозоне в минувшую пятницу. Так, индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны от S&P Global по итогам мая сократился с 54,9 до 54,8 пункта, а индекс в секторе услуг незначительно снизился с 56,3 до 56,1 пункта, тогда как аналитики не ожидали изменений вовсе. Объёмы розничных продаж в еврозоне в апреле рухнули на 1,3% после слабого роста на 0,3% в марте. В годовом выражении показатель ускорился с 1,6% до 3,9%, что, однако, не дотянуло до ожидаемых значений на уровне 5,4%. В свою очередь, спрос на евро удерживается по мере того, как участники торгов ожидают ужесточения риторики от ЕЦБ на текущей неделе. Своё решение по ставкам регулятор представит в четверг, и некоторые аналитики не исключают, что уже на текущем заседании ведомство резко изменит свою риторику. Вполне вероятно, что ЕЦБ объявит о сокращении программы количественного смягчения, после чего довольно оперативно запустит цикл повышения процентной ставки.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена движется вниз вдоль верхней границы канала.

GBP/USD

Фунт торгуется с разнонаправленной динамикой в паре с долларом США, удерживаясь вблизи отметки 1.2500. Активность на рынке остаётся сниженной, поскольку многие европейские площадки закрыты в начале новой недели по случаю национальных праздников. Инвесторы продолжают оценивать уже вышедшую макроэкономическую статистику для дальнейшего анализа движения цен. Опубликованный в минувшую пятницу отчёт по рынку труда США оказался достаточно оптимистичным и указал на сохранение определённой напряжённости на рынке, необходимой для продолжения «ястребиной» политики ФРС США. Так, по итогам мая американская экономика создала 390 тыс новых рабочих мест вне сектора сельского хозяйства. В апреле рост рабочих мест составлял 436 тыс, а аналитики в мае рассчитывали на 325 тыс. При этом уровень безработицы остался на прежней отметке 3,6% (ожидалось снижение до 3,5%). Средняя почасовая заработная плата увеличилась на 0,3% в месячном выражении и на 5,2% в годовом, что оказалось чуть хуже средних прогнозов рынка.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена приближается к верхней границе канала, откуда может продолжить снижение.

USD/JPY

Доллар США показывает незначительное снижение, удерживаясь вблизи отметки 131.00 и локальных максимумов от 9 мая, получив умеренный импульс к росту после публикации достаточно сильного отчёта по рынку труда США за май в минувшую пятницу. При этом статистика по деловой активности вышла чуть хуже прогнозов рынка, как и показатели средней заработной платы и общего уровня безработицы. Данные позволяют инвесторам надеяться на продолжение «ястребиной» политики ФРС США, заключающуюся в повышении процентных ставок на 50 базисных пунктов как минимум в ходе июньского и июльского заседаний.
Банк Японии, в свою очередь, сохраняет выжидательную позицию, хотя вопросы растущего инфляционного давления уже сказываются на национальной экономике. На неделе выйдет обширный блок макроэкономической статистики, а центральное место в публикациях займёт уточнённая квартальная статистика по ВВП, которую опубликуют в среду. Прежняя оценка указывает на сокращение экономики страны в 1 квартале 2022 года на 0,2% в квартальном выражении и на 1,0% в годовом.

Восходящий канал сохраняется. Цена движется вверх вдоль нижней границы канала.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.