Драйверы цен на золото

Поделиться новостью

До сих пор 2020 год был хорошим годом для покупателей золота. С начала года драгоценный металл вырос примерно на 17%. Ранее в июле цена на золото превысила отметку в 1800 долларов и достигла самого высокого уровня за почти десятилетие. Напомним, что осенью 2011 года она достигла рекордной отметки в 1900 долларов. В начале недели золото торговалось чуть выше 1813 долларов.

Стоимость акций обычно отрицательно коррелирует с золотом. Биржевые товары имеют тенденцию дорожать, когда на фондовых рынках присутствует страх. Однако с марта эти отношения не полностью сохранились. После спада, вызванного коронавирусом, многие акции также продемонстрировали впечатляющий рост цен после того, как в основном достигли 52-недельных минимумов.

Тем не менее по мере того, как начинается сезон отчётов доходности во втором квартале, у золота ещё есть шансы вырасти. Если вы согласны с этим анализом, есть несколько способов включить золото в свой портфель.

Заголовки новостей о второй волне случаев COVID-19, особенно в Азии, Латинской Америке и США, вызывают тревогу на рынках. Волатильность снова вернулась на более широкие рынки. Учитывая влияние пандемии на здоровье и экономические условия, настроения инвесторов могут стать медвежьими, особенно если склонность к риску снижается в течение предстоящего сезона доходов.

Участники рынка стали склонны к повышению цен на драгоценный металл в 2020 году из-за дешевых денег, доступных по всему миру. Многие центральные банки, в том числе Федеральная резервная система, еще больше снизили процентные ставки, чтобы ослабить влияние экономической неопределенности. Экономисты нервничают, поскольку было выпущено больше облигаций и создано больше денег, чем когда-либо в истории.

Как правило, существует отрицательная корреляция между процентными ставками и золотом. Кроме того, золото играет ограниченную роль в промышленности. Таким образом, в отличие от других товаров, таких как серебро и платина, на него непосредственно не влияет потенциальное экономическое сокращение.

Акции золотодобывающих компаний также заслуживают внимания. Владение золотом через майнеров — это еще один способ остаться на шаг впереди. С этими запасами золота, двумя потенциальными драйверами доходности инвестиций будут более высокие цены на золото и увеличение добычи золота. Инвесторам следует искать компании с сильной базой активов, опытным менеджментом и надежным балансом. Можно привести такие имена, как Barrick Gold (NYSE: GOLD), Franco-Nevada Corporation (NYSE: FNV) и Wheaton Precious Metals (NYSE: WPM). В 2020 году они все выросли — на 45,8%, 38,4% и 45,1% соответственно. Наконец, есть фонды, которые инвестируют в различных майнеров, такие как ETF VanEck Vectors Gold Miners (NYSE: GDX) или ETF VanEck Vectors Junior Gold (NYSE: GDXJ). С начала года они выросли на 31,1% и 25,5% соответственно.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.