ETH/USD: Новый рекорд года

Поделиться новостью

Сегодня, цена Ethereum превысила уровень 2440 за токен, тем самым установив новый максимум 2023 года. Примечательно, что цена биткоина не поддержала бычий настрой, продолжая формировать колебания около уровня $43,000 уже пятый день.

В чем причина роста ETH/USD с фундаментальной точки зрения? Явного триггера не наблюдается в СМИ, поэтому остается делать предположения:

→ участники рынка посчитали ETH недооцененным активом на фоне роста Bitcoin и Solana;
→ возможно, покупатели предполагают, что после ожидаемого одобрения заявок на BTC ETF следующей будет история с ETH ETF?
→ ралли Санты и связанные с ним позитивные настроения.

С технической точки зрения, цена ETH/USD вышла вверх за пределы периода баланса “В”, где силы спроса и предложения уравновешивались. Бычий импульс был поддержан, восходящая динамика над уровнем 2333 привлекла последователей и вынудила шортистов фиксировать убытки. По данным ончейн-аналитических платформ всего за один час на пике роста на биржах криптовалют было ликвидировано медвежьих позиций на 14 миллионов долларов – на рынке в какой-то мере произошел шорт-сквиз.

Что дальше? Сможет ли цена сформировать новый периода баланса “С”, который будет находиться выше периода “В” (аналогично тенденции “А” → “В”)?

На утро сегодня на 4 часовом графике формируется паттерн медвежьего поглощения, который может обернуться ложным пробоем предыдущей вершины 9 декабря, когда образовался паттерн SHS – это не очень оптимистичное развитие событий.

Тем не менее пока цена остается выше уровня 2333, есть основания считать, что рынок находится на пути к формированию баланса “С”, который находится выше баланса “В” – аналогично как это было с уровнем 2110. Медвежий пробой уровня 2333 и возврат в зону баланса “В” будет означать тревожный сигнал – покупатели потеряли силу, и поэтому следующий пробой баланса “В” может произойти в нисходящем направлении.

Чтобы извлекать выгоду из роста и падения курсов криптовалют, воспользуйтесь услугами надежного брокера FXOpen.

Торгуйте более чем 40 CFD на криптовалюту, включая Bitcoin и Ethereum, с кредитным плечом до 1:2, узкими спредами и высокой ликвидностью. Откройте счет прямо сейчас или узнайте больше о торговле CFD на криптовалюты с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.