ФРС: политика берет верх над экономикой, но ее полное влияние скажется через несколько месяцев

Поделиться новостью

Ужесточение денежно-кредитной политики США начало ощущаться в экономике, которая может замедляться быстрее, чем ожидалось, но весь удар повышения процентной ставки Федеральной резервной системы еще не будет очевиден в течение нескольких месяцев, заявила в понедельник вице-председатель ФРС Лаэль Брейнард.

«Производство в этом году замедлилось больше, чем ожидалось, что позволяет предположить, что ужесточение политики имеет некоторый эффект» в таких секторах, как жилье, на которые напрямую влияет стоимость заимствований для ипотечных кредитов, сказала Брейнард в комментариях, подготовленных для представления Конференции Национальной ассоциации экономики бизнеса. «В других секторах отставание в передаче означает, что меры политики на сегодняшний день окажут свое полное влияние на деятельность в ближайшие кварталы, а влияние на установление цен может занять больше времени». Для борьбы с инфляцией, по ее словам, «умеренность спроса должна быть усилена» еще больше.

По ее словам, есть признаки того, что потребители в США тратят остатки домашних хозяйств быстрее, чем предполагалось ранее, что предвещает, возможно, более низкие темпы потребительских расходов. «Теперь я ожидаю, что восстановление во втором полугодии будет ограниченным, а реальный рост (валового внутреннего продукта) в этом году будет практически неизменным», — сказала Брейнард.

Тем не менее, вице-председатель ФРС не дала никаких указаний на то, что экономическая слабость достигла точки, когда это изменит планы ФРС по дальнейшему повышению процентных ставок. «Неопределенность остается высокой, и я уделяю пристальное внимание эволюции перспектив, а также глобальным рискам, которые могут вызвать стресс на финансовых рынках», — сказала Брейнард. «В этих условиях резкое снижение склонности к риску или другое рискованное событие, которое может быть трудно предвидеть, может усилиться, особенно с учетом хрупкой ликвидности на основных финансовых рынках».

Тем не менее, «монетарная политика в течение некоторого времени будет ограничительной, чтобы гарантировать, что инфляция со временем вернется к целевому уровню», — сказала Брейнард. «В свете повышенной глобальной экономической и финансовой неопределенности движение вперед преднамеренно и в зависимости от данных позволит нам узнать, как корректируются экономическая активность, занятость и инфляция».

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.