Доллар растёт после статистики по рынку труда

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов, консолидируясь вблизи отметки 0.9730. Активность на рынке остаётся достаточно низкой, поскольку биржи в США закрыты по случаю празднования Дня Колумба. Единая валюта заметно ослабела во второй половине прошлой недели после публикации пятничного отчёта по американскому рынку труда, который подтвердил приверженность ФРС США курсу дальнейшего ужесточения монетарной политики. Так, по итогам сентября было создано 263,0 тыс новых рабочих мест после 315,0 тыс, зафиксированных в предыдущем месяце. Аналитики ожидали роста показателя лишь на 250,0 тыс. При этом средняя почасовая заработная плата в сентябре сохранила месячные темпы роста на 0,3%, но замедлилась в годовом выражении с 5,2% до 5,0%. Уровень безработицы снизился с 3,7% до 3,5%, тогда как инвесторы не ожидали каких-либо изменений. Дополнительное давление на евро оказала неуверенная макроэкономическая статистика из Германии. Так, объёмы розничных продаж по итогам августа сократились на 1,3% после увеличения на 1,9% месяцем ранее, в то время как аналитики ожидали снижения показателя на 1,0%. В годовом выражении падение продаж ускорилось с –2,6% до –4,3%, что оказалось чуть лучше прогнозов экспертов на уровне –5,1%.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить движение вниз.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой, удерживаясь вблизи уровня 1.1070. Фунт по-прежнему остаётся под давлением после публикации довольно сильного отчёта по американскому рынку труда за сентябрь в прошлую пятницу, который укрепил уверенность инвесторов в том, что ФРС США продолжит политику повышения процентных ставок. Тем не менее, темпы ужесточения монетарной политики, вероятно, будут зависеть от конкретной ситуации в тот или иной момент. Инвесторы также ожидают завтрашней публикации отчёта по рынку труда Великобритании за август-сентябрь. Прогнозы предполагают, что средняя почасовая заработная плата за исключением премий в августе может ускориться с 5,2% до 5,3%. При этом уровень безработицы, вероятно, останется на прежней отметке 3,6%, а число заявок на получение пособия по безработице в сентябре резко снизится на 11,4 тыс после роста на 6,3 тыс в предыдущем месяце.

Прежний нисходящий канал сохранился. Цена продолжает снижение по каналу.

USD/JPY

Сегодня утром пара USD/JPY продолжила рост, пробил отметку 145.50. Доллар получает поддержку со стороны вышедшего в конце прошедшей недели сильного отчёта по американскому рынку труда, который укрепил уверенность инвесторов в том, что ФРС США продолжит ужесточение монетарной политики. Банк Японии сохраняет выжидательную позицию, опасаясь повышать процентные ставки, пока инфляция не достигла целевых уровней, однако регулятор крайне обеспокоен резким снижением курса национальной валюты и намерен поддерживать его через политику валютных интервенций: в конце сентября такая мера уже была предпринята, но эффект от неё оказался недолгим, после чего пара USD/JPY вернулась к рекордным максимумам. Умеренную поддержку иене в последнее время оказывает положительная национальная макроэкономическая статистика: так, вышедшие в пятницу данные отразили рост заработной платы за август на 1,7% после повышения на 1,3% в прошлом месяце, хотя прогнозы предполагали увеличение на 2,5%. Динамика расходов домохозяйств в августе повысилась с 3,4% до 5,1%, ниже ожидаемого роста до 6,7%, а индекс совпадающих индикаторов вырос со 100,1 пункта до 101,7 пункта. Индекс опережающих индикаторов за аналогичный период поднялся с 98,9 пункта до 100,0 пункта, тогда как аналитики ожидали снижения показателя до 98,7 пункта.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена приближается к нижней границе, откуда может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.