Фунт, иена и евро консолидируются у важных уровней

Поделиться новостью

Прошедшая пятидневка была очень важной для ценообразования ведущих валютных пар. На прошлой неделе свой вердикт по ставкам огласили ФРС, Банк Англии и ЕЦБ. Все центробанки подняли базовые процентные ставки на прогнозируемые уровни, но, как видим, такие действия пошли на пользу только американскому доллару.

USD/JPY

Американский федрезерв на первом в этому году заседании поднял ставку всего на 0,25%, что немного охладило пыл покупателей гринбек. Тем не менее, Джером Пауэлл все же заявил, что ставки будут оставаться высокими, сколько потребуется, и в случае необходимости ФРС может вновь вернуться к агрессивной монетарной политике. После пресс-конференции главы ФРС доллар снижался практически ко всем валютам. Но все же паре usd/jpy удалось нащупать поддержку чуть выше 128.00, а два дня спустя долларовые быки сумели сформировать разворотную комбинацию на покупку и укрепиться выше линий аллигатора на дневном таймфрейме. На данный момент пара консолидируется между 132 и 131 фигурами и тестирует зоны спроса и предложения. Если поддержка у 131.00 еще раз подтвердит свою силу, можно будет ожидать продолжения восходящего движения в направлении 137.00-135.00. В противном случае ждем возобновления нисходящего движения и повторного подхода к 128.00.

Из фундамента сегодня в 20.00 по МСК ждем данные по краткосрочному прогнозу ситуации на рынках энергоносителей от EIA. Также важным для ценообразования пары будет выступление Джерома Пауэлла, которое запланировано на 20.40 по МСК.

EUR/USD

Покупатели единой европейской валюты сдались после теста психологического уровня 1.1000. Цена рухнула после того, как ЕЦБ по примеру американского федрезерва намекнул о том, что повышение ставок в текущем году может быть поставлено на паузу. В пятницу вышел мегапозитивный отчет по рынку труда в США, и пара eur/usd всего за пару дней потеряла больше 300 пп. На данный момент на недельном таймфрейме имеем разворотный бар на продажу, отработка которого может поспособствовать тесту 1.0500-1.0300. Если цена вернется выше 1.0800, рост может возобновиться.

GBP/USD

Фунт/доллар демонстрировал некую слабость еще перед заседанием ФРС. Покупателям так и не удалось обновить январские минимумы у 1.2440 и цена отправилась формировать комбинацию “двойная вершина”, отработка которой начнется пробоем 1.10830 и должна способствовать тесту 1.1300.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.