Гринбек жаждет реванша

Поделиться новостью

Американская валюта, терявшая позиции практически весь июль, нашла в себе силы оказать достойное сопротивление и предприняла очередную попытку для коррекционного отката. Так, usd/cad укрепилась выше 1.3100, usd/jpy тестирует 108 фигуру, а eur/usd упала ниже 1.1200.

USD/CAD

Канадский доллар держался в лидерах около двух месяцев. Пара usd/cad с начала июня потеряла больше 400 пп. Падение замедлилось у 1.3000, а недельная консолидация у диапазона 1.3100-1.3015 позволила покупателям накопить силы и предпринять очередную попытку коррекционного роста. Разворот стал возможным благодаря выходу негативной статистики из Канады. Так, базовый индекс розничных продаж в Канаде значительно упал относительно прогноза: -0,3% против 0,3%. Не оправдал ожиданий инвесторов и базовый индекс потребительских цен: 2,0% против прогноза в 2,4%. На фоне такого фундаментального негатива по «луни» укрепление пары всего на 100 пп выглядит незавершенным. В то же время нельзя сбрасывать со счетов ожидания инвесторов насчет снижения ставки по гринбек на предстоящем заседании ФРС. Доллар пока слишком слаб для полноценного роста.

Технически на дневном таймфрейме у нас комбинация для покупок «сковорода». Ее основание находиться у 1.3140. Покупать можно после пробоя и уверенного укрепления выше данной отметки. Потенциальными отметками для роста выступает диапазон 1.3300-1.3270.

Гринбек жаждет реванша

USD/JPY

Доллар/иена опять подобралась к линиям аллигатора на дневном таймфрейме. На прошлой неделе продавцам гринбек удалось отправить цену ниже 108.00, но развить полноценный нисходящий тренд не получилось и на данный момент пара опять торгуется выше 108.00. Ослабление доллара связано с ожиданиями снижения базовой ставки по доллару на 50 базисных единиц. Если же ставку понизят всего на 25 единиц и не будет конкретных сроков очередного понижения, спрос на доллар вырастет с удвоенной силой. Из фундамента сегодня в 17.00 по мск ждем публикацию данных по продажам на вторичном рынке жилья за июль.

Гринбек жаждет реванша

EUR/USD

Единая европейская валюта прорвала важный уровень поддержки у 1.1200, и судя по напору продавцов в ближайшее время протестирует диапазон 1.1140-1.1100. Инвесторы по евро настроены пессимистично. В четверг состоится заседание ЕЦБ, на котором скорее всего будут пересмотрены прогнозы по инфляции, возможно даже ожидать возобновления программы количественного ослабления QE.

Технически стоит наблюдать за тестом уже упомянутого диапазона 1.1140-1.1100. Ниже данных отметок цена не опускалась в течение двух лет, так что скорее всего в данном месте следует ожидать отбоя, возможно даже с ложным пробоем вниз и длинной шпилькой. Если же пара провалиться вниз без отката, в среднесроке стоит ожидать цену у 1.0900-1.0800.

Гринбек жаждет реванша

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.