Доллар обновляет рекордные максимумы

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренное снижение, вновь приближаясь к психологической отметке 1.0000. Последние три дня евро скорректировался, продолжив развитие слабого восходящего импульса, сформированного на прошлой неделе. Поддержку котировкам оказывают ожидания продолжения ужесточения параметров монетарной политики со стороны ЕЦБ. Прогнозы рынка предполагают повышение процентной ставки в диапазоне 0,25–0,50%, однако, учитывая последние данные по инфляции в Германии, вполне возможно и более интенсивное увеличение на рекордные 75 базисных пунктов. Вышедшие во вторник данные по потребительским ценам в Германии указали на ускорение инфляции с 7,5% до 7,9%, а гармонизированный индекс увеличился с 8,5% до 8,8%. Инфляция в целом по еврозоне выросла до рекордного максимума на уровне 9,1% с 8,9%. При этом в месячном выражении индекс всё же оказался заметно ниже своих прогнозов, прибавив 0,5% вместо 1,1%. Сегодня инвесторы ожидают публикации июльской статистики по динамике розничных продаж в Германии, а также данных по деловой активности за август в странах еврозоны.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

GBP/USD

Британский фунт продолжает снижаться. Пара GBP/USD тестирует отметку 1.1570 на пробой вниз, обновляя рекордные минимумы марта 2020 года, что вызвано опасениями инвесторов в отношении британской экономики. Банк Англии продолжает ужесточать монетарную политику, однако к высоким потребительским ценам добавляется ещё и энергетический кризис. Инфляция приближается к отметке 10,0% и в ближайшее время аналитики ожидают дальнейшего роста показателя. Одновременно прослеживается резкое снижение доходности британских государственных облигаций, которые показали в августе самые слабые результаты с 1994 года. Дополнительным негативным фактором для фунта остаётся политическая неопределённость, вызванная выборами нового лидера Консервативной партии и премьер-министра страны, победитель которых будет известен уже в начале следующей недели.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить коррекционный рост.

USD/JPY

Американский доллар растёт, обновляя рекордные максимумы за последние 24 года в ожидании заседания ФРС США по монетарной политике. Глава ведомства Джером Пауэлл, выступая на симпозиуме в Джексон-Хоуле, подтвердил готовность продолжить борьбу с высокой инфляцией через резкое повышение стоимости заимствований. Ожидается третья подряд коррекция значения на 75 базисных пунктов в сентябре. В настоящий момент такая вероятность оценивается примерно в 74%. На этом фоне также продолжает рост и доходность американских государственных бумаг: 10-летние казначейские облигации выросли до уровня 3,198% после достижения отметки в 3,132% на последней сессии. Банк Японии вынужден сохранять мягкую денежно-кредитную политику, надеясь на ускорение инфляции до целевых уровней в 2-3%. Незначительную поддержку японской валюте сегодня оказывает относительно оптимистичная макроэкономическая статистика. Так, индекс деловой активности в производственном секторе в августе вырос с 51,0 пункта до 51,5 пункта, что оказалось лучше нейтральных прогнозов аналитиков.

Восходящий канал сохраняется. Цена отошла от верхней границы и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.