Доллар достиг двадцатилетнего максимума против иены

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта корректируется вверх, восстанавливаясь после резкого снижения в район рекордных минимумов от 23 августа накануне, которое нивелировало все попытки роста с начала недели. Давление на позиции единой валюты оказала не самая уверенная макроэкономическая статистика из Европы, усилившая беспокойство относительно перспектив экономики региона в условиях резкого роста инфляции. Так, индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны от S&P Global в августе снизился с 49,7 пункта до 49,6 пункта при нейтральном прогнозе, а аналогичный индекс в Германии — с 49,8 пункта до 49,1 пункта. В свою очередь, оптимизма на рынок добавили данные по динамике розничных продаж в Германии: в июле показатель в месячном выражении вырос на 1,9% после снижения на 1,5% месяцем ранее, а в годовом выражении объёмы продаж сократились на 2,6% после падения на 9,6% в июне, в то время как прогнозы аналитиков предполагали, что показатель составит –6,5%. Сегодня в Европе ожидается публикация данных по торговому балансу в Германии за июль, а также по производственной инфляции в еврозоне. Кроме того, выйдет статистика по рынку труда США за август.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить коррекционный рост.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой, консолидируясь вблизи отметки 1.1550. Накануне пара GBP/USD вновь продемонстрировала активное снижение и обновила рекордные минимумы марта 2020 года, когда рынки были охвачены паникой на фоне распространения пандемии COVID-19. На сей раз на рынке также прослеживаются тревожные настроения относительно перспектив британской экономики на фоне сохранения высоких темпов инфляции и близости рецессии. Напомним, что по прогнозам Банка Англии, спад в национальной экономике наступит уже в четвёртом квартале и продлится как минимум весь следующий год. Инфляция при этом также будет оставаться вблизи своих рекордных максимумов, так как ситуация на сырьевых рынках может ухудшиться с наступлением зимы, если поставки энергоносителей из РФ будут оставаться под санкциями. Другим фактором неопределённости для фунта остаётся политическая обстановка внутри страны, так как выборы нового премьер-министра приведут к реформам, а любые изменения сейчас могут быть встречены весьма болезненно.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить горизонтальное движение к верхней границе.

USD/JPY

Доллар США показывает флэтовую динамику торгов, удерживаясь вблизи рекордных максимумов. Накануне паре USD/JPY удалось закрепиться выше психологической отметки 140.00, куда инструмент в последний раз поднимался лишь в 1998 году. Аналитики полагают, что основным фактором давления на иену является разница в процентных ставках ФРС США и Банка Японии, которая может увеличиться уже в ближайшее время. Заседание американского регулятора пройдёт на следующей неделе и по его итогам стоимость заимствований может быть повышена ещё на 75 базисных пунктов третий раз подряд. Банк Японии, в свою очередь, сохраняет процентные ставки без изменений, ожидая перехода инфляции к целевым отметкам. Сегодня в фокусе внимания рынка будет находиться отчёт по рынку труда США за август, который, как ожидается, покажет стабильные результаты, что окажет ФРС США заметную поддержку в вопросе дальнейшего ужесточения монетарной политики. Текущие прогнозы предполагают прирост на 300,0 тыс новых рабочих мест вне сектора сельского хозяйства после увеличения на 528,0 тыс в прошлом месяце.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится около верхней границы, откуда возможна коррекция к нижней границе.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.