Евро и фунт консолидируются около локальных максимумов

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает умеренное снижение, развивая коррекционный импульс, сформированный накануне, когда инструмент располагался вблизи своих рекордных максимумов от 21 апреля. Единая валюта тестирует отметку 1.0865 на пробой вниз, ожидая появления новых драйверов на рынке, которыми, среди прочего, могут стать заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и ФРС США, которые пройдут на следующей неделе. Вышедшие вчера данные оказали умеренную поддержку американской валюте, что позволило USD Index отступить от своих восьмимесячных минимумов. Так, годовая статистика по внутреннему валовому продукту (ВВП) США за четвёртый квартал 2022 года отразила замедление экономики с 3,2% до 2,9%, тогда как аналитики ожидали снижения до 2,6%. Свидетельства того, что американская экономика стабилизируется, могут оказать влияние на решение ФРС США относительно процентной ставки. Не исключено, что регулятор может ускорить темпы корректировки, либо сохранит его на высоких уровнях в течение более длительного периода. В центре внимания инвесторов находится статистика по динамике потребительского кредитования в еврозоне, а также декабрьские данные по динамике личных доходов и расходов в США и индексу потребительского доверия от Мичиганского университета за январь.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от нижней границы канала и может продолжить движение вверх.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется разнонаправленно, удерживаясь вблизи июньских локальных максимумов, обновлённых в начале недели. Котировки держатьсяу отметки 1.2400, однако после вчерашней американской макроэкономической статистики накануне на рынке  преобладают «медвежьи» настроения. В частности, инвесторы оценивают динамику ВВП США за четвёртый квартал 2022 года: экономика ожидаемо замедлилась с 3,2% до 2,9% при прогнозе в 2,6%. Это усиливает позиции ФРС США в преддверии первого заседания по монетарной политике в текущем году, которое пройдёт на следующей неделе. На фоне достаточно устойчивой экономики регулятор может повысить процентную ставку на 50 базисных пунктов. Дополнительную поддержку американской валюте оказали данные по динамике заказов на товары длительного пользования, объёмы которых в декабре прибавили 5,6% после снижения на 1,7% в предыдущем месяце, в то время как аналитики ожидали корректировки лишь на 2,5%. Тем временем, британская экономика остаётся под давлением. Согласно статистике Национальной статистической службы (ONS), сумма государственных займов, взятых в прошлом месяце, на 16,7 млрд фунтов выше аналогичного показателя 2021 года, причиной чему послужило резкое увеличение компенсаций за повышенные тарифы на электричество, а также увеличение обязательств по государственному долгу до 17,3 млрд фунтов. Помимо этого, к концу минувшего года коэффициент чистого государственного долга Соединённого Королевства в пересчёте на ВВП достиг 2503,6 млрд фунтов, а дефицит бюджета — 27,4 млрд фунтов.

Сохраняется прежний диапазон с границами 1.2260 и 1.2440. Сейчас цена находится посредине диапазона и может продолжить рост.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает незначительное снижение, вновь пытаясь закрепиться ниже психологической отметки 130.00. Позиции американской валюты корректируются после умеренного роста накануне, который был обусловлен публикацией оптимистичной макроэкономической статистики в США, отразившей замедление национальной экономики в четвёртом квартале 2022 года с 3,2% до 2,9%, тогда как аналитики рассчитывали на более значительное снижение до 2,6%. В свою очередь, иена сумела заручиться незначительной поддержкой со стороны сегодняшней макроэкономической статистики из Японии. Так, индекс потребительских цен в регионе Токио в январе скорректировался с 4,0% до 4,4%, что совпало с ожиданиями аналитиков, а показатель без учёта цен на свежие продукты питания — с 4,0% до 4,3%, опередив прогнозы на уровне 4,2%. При этом потребительская инфляция без учёта цен на продукты питания и энергоносители резко замедлилась с 2,7% до 1,7%, вопреки прогнозам об ускорении до 2,8%.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла отошла от верхней границы и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.