Евро отступает от рекордных максимумов

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает флэтовую динамику торгов, удерживаясь вблизи отметки 1.0875. Евро консолидируется после снижения на протяжении двух сессий подряд, в результате которого он отступил от апрельских рекордных максимумов. Активность торгов в начале новой недели остаётся достаточно низкой, поскольку инвесторы ожидают публикации макроэкономической статистики из Германии и еврозоны. Сегодня будет представлена первая оценка ВВП Германии за четвёртый квартал 2022 года. Прогнозы предполагают появление нулевой динамики после увеличения на 0,4% в квартальном выражении, а в годовом выражении темпы роста немецкой экономики могут замедлиться с 1,2% до 1,1%. Также в течение дня ожидается выход статистики по уровню доверия потребителей и настроениям в экономике еврозоны за январь. Аналитики предполагают умеренное снижение уровня настроений с 95,8 пункта до 94,6 пункта. Завтра в еврозоне будет опубликована статистика по динамике ВВП за 4 четвёртый квартал 2022 года, а в Германии — по розничным продажам за декабрь и потребительской инфляции, которая может ускориться в январе с 8,6% до 9,0%.

В течение прошлой недели сформировался диапазон с границами 1.0835 и 1.0930. Сейчас цена отошла от нижней границы диапазона и может продолжить рост.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется разнонаправленно, консолидируясь вблизи отметки 1.2400. Фунт завершил торги прошлой недели флэтовой динамикой, отреагировав на появление смешанной макроэкономической статистики из США и Великобритании, а также перейдя в режим ожидания новых драйверов на рынке. На текущей неделе состоятся заседания трёх ведущих финансовых регуляторов, в том числе и британского. Согласно текущим прогнозам, ФРС США 1 февраля решится на повышение процентной ставки лишь на 25 базисных пунктов, тогда как ЕЦБ и Банк Англии могут скорректировать показатели на 50 базисных пунктов, доведя их до 2,50% и 4,00%, соответственно. Кроме того, инвесторы ожидают прогнозов в отношении ближайших перспектив для экономик, поскольку дальнейшее ужесточение монетарной политики ограничено рисками рецессии. Тем не менее, в первом полугодии 2023 года можно рассчитывать на ещё как минимум одно повышение процентной ставки европейским и британским ведомствами на 25 базисных пунктов.

Сохраняется прежний диапазон с границами 1.2260 и 1.2440. Сейчас цена продолжает горизонтальное движение в верхней половине диапазона.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает флэтовую динамику, торгуясь вблизи отметки 129.50. Американская валюта пыталась продемонстрировать рост, однако «быки» очень быстро вернулись к отметкам открытия, а инвесторы широко обсуждают завтрашнее заседание ФРС США. По результатам двухдневной встречи аналитики ожидают, что процентная ставка будет повышена на 25 базисных пунктов, что может свидетельствовать о приближении к завершению текущего цикла ужесточения монетарной политики. Впрочем, эксперты допускают ещё одну корректировку значения до 5,00% в первом полугодии 2023 года, хотя всё будет зависеть от динамики инфляции и растущих рисков рецессии в американской экономике. Позиции иены в последнее время поддерживают ожидания того, что Банк Японии может начать переход к ужесточению денежно-кредитной политики в текущем году. В частности, японский регулятор может отказаться от жёсткого лимита по доходности своих казначейских облигаций, который в настоящий момент находится на отметке 0,5%. Завтра будут опубликованы декабрьские данные по динамике промышленного производства и объёмам розничным продаж. Прогнозы предполагают, что производство покажет резкое сокращение на 3,3% после –0,9% в предыдущем месяце, а статистика продаж может продемонстрировать рост показателя с 2,6% до 3,0%.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла отошла от верхней границы и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.