Евро и фунт около рекордных минимумов

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику, консолидируясь вблизи отметки 0.9820. Активность на рынке остаётся невысокой, и пара EUR/USD не предпринимает заметных попыток скорректироваться после обновления рекордных минимумов накануне. Ужесточение монетарной политики со стороны ФРС США оказало дополнительное давление на позиции единой валюты, однако решение было вполне ожидаемым, и инвесторы успели заложить подобный сценарий в котировки. В центре внимания вновь находится военный конфликт на территории Украины, поскольку проведение в России частичной мобилизации и референдумов на занятых территориях может привести к его эскалации. Кроме того, сегодня участники торгов ожидают публикации статистики по деловой активности в еврозоне. Текущие прогнозы предполагают, что составной индекс деловой активности в производственном секторе S&P Global в сентябре снизится с 48,9 пункта до 48,2 пункта, а индекс деловой активности в секторе услуг — с 49,8 пункта до 49,0 пункта.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится около верхней границы, откуда может продолжить снижение.

GBP/USD

Британский фунт торгуется со слабой нисходящей динамикой, удерживаясь вблизи рекордных минимумов. Пара GBP/USD тестирует отметку 1.1230 на пробой вниз, оставаясь под давлением после того, как ФРС США приняла решение о повышении процентной ставки на 75 базисных пунктов. Теперь значение находится в диапазоне 3,00–3,25% и, согласно прогнозам регулятора, к концу текущего года может быть скорректировано до 4,40% (ранее ожидалось увеличение до 4,25%), а в следующем году — до 4,60% (при ожидаемых 4,50%). Ужесточение монетарных стимулов приведёт к усилению давления на экономику и замедлению роста ВВП в США в текущем году до 0,2%, а в следующем — до 1,2%. Незначительную поддержку фунту накануне оказало решение Банка Англии о корректировке процентной ставки на 50 базисных пунктов до 2,25%, которое совпало с прогнозом аналитиков, а потому не вызвало значительных изменений на рынке. Кроме того, участники торгов обратили внимание на комментарии британского регулятора, из которых следует, что снижение национального ВВП может начаться уже в третьем квартале, а затем экономика может вступить в рецессию. Банк Англии также рассчитывает, что инфляция достигнет максимумов в октябре в районе 11,0%, после чего начнёт ослабевать.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

USD/JPY

Доллар США показывает смешанную динамику торгов, консолидируясь вблизи отметки 142.20. Накануне пара USD/JPY показала довольно активное снижение, обновив на открытии сессии рекордные максимумы, практически достигнув отметки 146.00. Котировки иены укрепились на фоне валютных интервенций со стороны Банка Японии. Впервые с 1998 года регулятор решился на подобный шаг, поскольку ранее неоднократно высказывал опасения относительно резкого одностороннего ослабления курса национальной валюты. При этом в ходе двухдневного заседания ведомства на этой неделе было принято решение сохранить ключевую процентную ставку на отрицательном уровне –0,1%. Чиновники отметили, что не планируют корректировать значение и ожидают, что инфляция постепенно начнёт замедляться уже в ближайшей перспективе. В центре внимания инвесторов сегодня находится макроэкономическая статистика из США по уровню деловой активности от S&PGlobal. Текущие прогнозы предполагают, что показатель в производственном секторе продолжит снижаться, тогда как в секторе услуг индекс может отметиться незначительным ростом. Кроме того, в течение дня ожидается выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла, который может прокомментировать дальнейшую монетарную политику регулятора.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.