Евро и фунт обновляют рекордные минимумы

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует нисходящую динамику, обновляя новые рекордные минимумы и опустившись ниже отметки 0.9550, после чего пара EUR/USD всё же скорректировалась до 0.9700. Евро снижался против доллара США умеренными темпами на протяжении всей прошлой недели, а кульминация пришлась на пятницу, когда на рынок поступила разочаровывающая статистика. Индекс деловой активности в производственном секторе Германии от S&P Global в сентябре снизился с 49,1 пункта до 48,3 пункта, показатель в секторе услуг сократился с 47,7 пункта до 45,4 пункта при прогнозе на уровне 47,2 пункта, а составной индекс деловой активности — с 46,9 пункта до 45,9 пункта при ожидаемых 46,0 пункта. В свою очередь, в еврозоне индекс деловой активности в производстве снизился с 48,9 пункта до 48,2 пункта, а в секторе услуг — с 49,8 пункта до 48,9 пункта.

В центре внимания инвесторов сегодня окажутся выступления представителей ЕЦБ, среди которых можно отметить Луиса де Гиндоса, Фабио Панетту, а также главу регулятора Кристин Лагард.

Тем временем, европейские власти сняли часть ограничений, касающихся импорта российского угля. Теперь компаниям разрешается осуществлять транспортировку ископаемого топлива в третьи страны, в том числе через территорию еврозоны. Решение принято для борьбы за продовольственную и энергетическую безопасность. В настоящий момент из-за стремительного удорожания газа и санкций на его перемещение, уголь вновь становится востребованным ресурсом для производства электроэнергии. По данным аналитического центра Bruegel, Россия обеспечивала около 70% потребностей ЕС в энергетическом твёрдом топливе.

По недавним минимумам сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена приближается к верхней границе, откуда может продолжить снижение.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с сильной нисходящей динамикой, приближаясь к паритетному уровню и обновляя рекордные минимумы. Пара GBP/USD находится в районе 1.0500, немного отступив от своих рекордных минимумов у отметки 1.0270. Давление на британскую валюту оказывает активно растущий доллар, спрос на который поддерживается ростом тревожных настроений на рынке. В частности, в минувшую пятницу инвесторы обратили внимание на статистику по деловой активности в Европе и США, которая усилила вероятность того, что экономики вступят в рецессию в ближайшее время. Так, индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании от S&P Global в сентябре показал снижение с 50,9 пункта до 49,2 пункта, опустившись ниже отметки 50,0 пункта, которая отделяет рост от спада. Составной индекс PMI от S&P Global/CIPS за аналогичный период упал с 49,6 пункта до 48,4 пункта, тогда как прогноз предполагал снижение лишь до 49,0 пункта. Кроме того, индекс потребительского доверия от Gfk Group в сентябре сократился с -44,0 пункта до -49,0 пункта при прогнозе о коррекции до -42,0 пункта.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

USD/JPY

Доллар США показывает слабый рост, тестируя отметку 144.00 на пробой вверх. Пара USD/JPY быстро восстанавливается после коррекционного снижения в минувший четверг, когда Банк Японии объявил о сохранении процентных ставок без изменений, но всё же провёл валютную интервенцию с целью поддержания курса иены. Впрочем, реакция рынка оказалась очень сдержанной, и уже в ближайшее время «быки» сумеют полностью отыграть утраченные позиции. Восстановиться доллару помогли также сильные данные по деловой активности в США, опубликованные в минувшую пятницу. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от S&PGlobal поднялся с 51,5 пункта до 51,8 пункта, что оказалось лучше прогнозов о снижении до 51,1 пункта, а показатель в секторе услуг укрепился с 43,7 пункта до 49,2 пункта, опередив ожидания на уровне 45,0 пункта. Незначительную поддержку иене сегодня оказывает статистика из Японии, где индекс деловой активности в сфере услуг от Jibun Bank вырос с 49,5 пункта до 51,9 пункта, тогда как аналитики ожидали его снижения до 49,3 пункта.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится около верхней границы и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.