Евро и фунт умеренно укрепляются

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта торгуется с разнонаправленной динамикой, консолидируясь вблизи отметки 0.9800. Инвесторы не спешат открывать новые торговые позиции в конце недели, однако евро может развить коррекционный импульс. Последние две торговые сессии евро показывает умеренный рост, который позволил паре EUR/USD отступить от рекордных минимумов в районе 0.9530. При этом макроэкономический фон из Европы остаётся негативным, а инвесторы обеспокоены быстрым замедлением экономики региона. Так, в Германии индекс потребительских цен в сентябре вырос с 7,9% до 10,0% в годовом выражении, тогда как рынки ожидали повышения лишь до 9,4%, а в месячном выражении показатель ускорился с 0,3% до 1,9%, также заметно опередив прогнозы на уровне 1,3%. Гармонизированный индекс потребительских цен за аналогичный период поднялся с 8,8% до 10,9% вопреки ожиданиям на уровне 10,0%. Дополнительное давление на котировки оказали данные по еврозоне: индекс настроений в экономике в сентябре снизился с 97,3 пункта до 93,7 пункта при прогнозе в 95,0 пункта, а индикатор настроений в секторе услуг за аналогичный период опустился с 8,1 пункта до 4,9 пункта при ожиданиях о коррекции лишь до 7,0 пункта.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить движение вниз.

GBP/USD

Британский фунт показывает смешанную динамику, консолидируясь вблизи отметки 1.1100. Последние два торговых дня пара GBP/USD показывает умеренный рост, который пока укладывается в рамки технической коррекции после обвала 23 и 26 сентября. Заметное давление на позиции британской валюты оказывают опасения инвесторов в отношении фискальной политики нового премьер-министра Великобритании Лиз Трасс. Ранее чиновница усилила свою риторику в отношении необходимости снижения налогов, в то время как монетарные власти Великобритании спешно пытаются восстановить ликвидность на рынке. Впрочем, интервенции со стороны британского регулятора вряд ли помогут существенным образом исправить или как-то изменить складывающуюся ситуацию на рынке. Это может оказать только кратковременную поддержку курсу фунта, тогда как борьба с высокой инфляцией лишь усложняется. В центре внимания инвесторов сегодня находится блок данных из Великобритании по динамике валового внутреннего продукта (ВВП) за второй квартал текущего года: в квартальном исчислении показатель снизился с 0,8% до 0,2%, а в годовом — с 8,7% до 4,4%.

По максимумам двух дней сформировался новый восходящий канал. Цена отошла от верхней границы, но может продолжить рост.

USD/JPY

Доллар США торгуется с разнонаправленной динамикой, консолидируясь вблизи отметки 144.50. Американская валюта продолжает пользоваться повышенным спросом на рынке на фоне приверженности курсу высоких процентных ставок со стороны ФРС США, а также растущих опасений относительно быстрого замедления темпов мирового экономического роста. В свою очередь, поддержку иене оказывают сегодняшние макроэкономические данные. Так, объёмы розничных продаж в Японии в августе в годовом выражении выросли на 4,1% после увеличения на 2,4% месяцем ранее, в то время как аналитики ожидали положительной динамики на уровне 2,8%, а в месячном выражении показатель прибавил 1,4% после 0,8% в июле. Объёмы промышленного производства в августе неожиданно скорректировались на 2,7% с 0,7%, хотя прогнозы рынка предполагали замедление до 0,2%. При этом в Японии продолжают фиксировать падение уровня потребительского доверия: в сентябре индекс снизился с 32,5 пункта до 30,8 пункта, что оказалось хуже ожиданий рынка на уровне 31,2 пункта.

Сохраняется диапазон с границами 143.90 и 144.90. Сейчас цена находится посредине диапазона, откуда возможно движение вниз.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.