Доллар удерживается около рекордных максимумов против иены

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов в паре с долларом США, консолидируясь вблизи локальных максимумов, обновлённых в конце прошлой недели. Тогда евро удалось развить коррекционный рост, в результате чего пара EUR/USD обновила локальные максимумы от 22 сентября, поднявшись чуть выше отметки 0.9850. Тем временем, макроэкономический и новостной фон в ЕС остаётся преимущественно негативным. Инвесторы оценивают перспективы развития энергетического кризиса на фоне отопительного сезона, который стартовал 1 октября, а также возможности последующего функционирования газопровода «Северный поток». В центре внимания участников торгов в минувшую пятницу оказалась макроэкономическая статистика из еврозоны: индекс потребительских цен в сентябре показал рост до новой психологической отметки в 10,0%, тогда как аналитики рассчитывали на повышение лишь до 9,7%, тогда как в августе инфляция зафиксирована в районе 9,1%. В месячном выражении значение ускорилось с 0,6% до 1,2%. Макроэкономические данные ещё больше укрепили уверенность инвесторов в том, что ЕЦБ усилит свою «ястребиную» риторику в вопросе дальнейшего повышения процентных ставок.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить горизонтальное движение.

GBP/USD

Фунт отступает от новых локальных максимумов от 23 сентября, обновлённых в конце прошлой недели, тестируя отметку 1.1100 на пробой вниз. После непродолжительного коррекционного роста, обусловленного во многом техническими факторам, британская валюта вновь возвращается к снижению на фоне сложной ситуации в национальной экономике. Новоизбранное правительство под руководством Лиз Трасс пытается нивелировать последствия энергетического кризиса и растущего недовольства граждан, предлагая план по масштабному снижению фискальной нагрузки на домохозяйства, однако аналитики опасаются, что это может привести к резкому росту объёмов государственных займов и обвалит фунт ещё сильнее. Банк Англии встретил предложения правительства с большим скепсисом и вынужден был объявить о валютных интервенциях, чтобы поддержать курс фунта. С критикой выступил и Международный валютный фонд (МВФ), отметив, что подобные меры могут вызвать резкий рост инфляции. К тому же, план по изменению фискальной нагрузки в большей степени коснётся именно обеспеченных британцев. Также напомним, что Трасс намерена реализовать программу по субсидированию счетов за электроэнергию и отопление. По оценкам экспертов, подобные меры могут обойтись бюджету страны в дополнительные 100,0 млрд фунтов.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

USD/JPY

Американская валюта продолжает умеренный рост в ходе азиатских торгов, вновь тестируя психологическую отметку 145.00 на пробой вверх. Доллар США пользуется повышенным спросом у инвесторов в ожидании дальнейшего ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США. Прогнозируется, что до конца года регулятор произведёт как минимум ещё одно крупное повышение показателя, причём корректировка может достигнуть сразу 1,25%. В свою очередь, Банк Японии свою выжидательную тактику не меняет, поскольку опасается возвращения прежних дефляционных рисков. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Японии оказывает дополнительное давление на иену. Индекс крупных предприятий Tankan в третьем квартале текущего года показал снижение с 9,0 пункта до 8,0 пункта, тогда как аналитики рассчитывали на рост до 11,0 пункта, а индекс деловой активности в производственном секторе в Японии от Jibun Bank Japan в сентябре снизился с 51,0 пункта до 50,8 пункта при прогнозе в 51,5 пункта. Американские инвесторы сегодня будут следить за данными от Института управления поставками (ISM), которые отражают состояние деловой активности в национальной обрабатывающей промышленности и рассчитывается на основании опроса менеджеров по закупкам и поставкам ведущих национальных предприятий во всех отраслях промышленности. Прогнозируется снижение показателя с 52,8 пункта до 52,2 пункта. Кроме того, в течение дня состоится ряд выступлений представителей ФРС США.

Произошёл ложный пробой верхней границы диапазона с границами 143.90 и 144.90. Сейчас цена вернулась в диапазон и может продолжить движение вниз.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.