Евро консолидируется около паритета

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов, вновь консолидируясь вблизи отметки 1.0000. После попытки закрепиться выше данного уровня в начале текущей торговой недели, «быки» остаются под сильным давлением и предпочитают дождаться публикации решения ФРС США на следующей неделе. Заседание американского регулятора пройдёт 20–21 сентября, а процентная ставка может быть увеличена в диапазоне между 50 и 75 базисными пунктами. Впрочем, рынки в последнее время активно обсуждают возможность коррекции значения сразу на 100 базисных пунктов, однако вероятность такого сценария оценивается примерно в 25%. Кроме того, инвесторы ожидают публикации европейских данных по потребительским ценам за август. Текущие прогнозы не предполагают заметного снижения динамики инфляции, которая остаётся вблизи рекордных максимумов на отметке 9,1%. Стоимость энергоносителей несколько снизилась, однако это было полностью компенсировано повышением цен на продукты питания и товары длительного пользования. Накануне по динамике инфляции за август отчиталась Франция. Так, индекс потребительских цен, рассчитанный по норме ЕС, в августе незначительно ускорился с 0,4% до 0,5% в месячном выражении и с 6,5% до 6,6% в годовом, что оказалось хуже нейтральных прогнозов аналитиков.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Горизонтальное движение к верхней границе может продолжиться.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой, консолидируясь вблизи локальных минимумов от 7 сентября. Пара GBP/USD тестирует отметку 1.1460 на пробой вниз, готовясь завершить торги текущей недели умеренным снижением. Позиции фунта по-прежнему остаются под давлением на фоне ухудшения перспектив британской экономики, страдающей от высоких темпов инфляции. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика отразила некоторое снижение индекса потребительских цен в августе с 10,1% до 9,9%, однако это всё ещё высокий уровень, учитывая активную «ястребиную» политику со стороны Банка Англии. Кроме того, по прогнозам самого регулятора, экономика находится в одном шаге от наступления рецессии, которая может продлиться весь следующий год. Неопределённости на рынок добавляет и приход к власти нового премьер-министра Лиз Трасс, которой предстоит найти выход из острого энергетического кризиса и изыскать дополнительные средства для субсидирования резко выросших счетов за коммунальные услуги. Очередное заседание Банка Англии пройдёт на следующей неделе. Ранее предполагалось, что оно состоится 15 сентября, однако из-за смерти королевы Елизаветы II было принято решение перенести его на неделю. Предполагается, что процентная ставка будет повышена на 50 базисных пунктов до 2,25%.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посреди канала и может продолжить снижение.

USD/JPY

Доллар США показывает разнонаправленную динамику торгов, консолидируясь вблизи отметки 143.30. Активность на рынке заметно снижается в пятницу, поскольку участники торгов ожидают событий, запланированных на следующую неделю. В первую очередь, это решение ФРС США по процентной ставке на заседании, которое пройдёт 20–21 сентября. Консолидированный прогноз предполагает коррекцию значения на 75 базисных пунктов, однако некоторые аналитики не исключают рекордного увеличения на 100 базисных пунктов. Кроме того, инвесторы рассчитывают на то, что Банк Японии трансформирует свои опасения относительно резкого и одностороннего снижения курса иены в реальные действия. Среди прочего, предполагается, что регулятор может продать значительную часть краткосрочных облигаций США и на эту сумму купить национальную валюту, что окажет кратковременную поддержку курсу иены. Японские финансовые власти пока не рассматривают возможность повышения процентной ставки, поскольку темпы роста инфляции остаются недостаточными и регулятор опасается возвращения прежних дефляционных явлений.

Цена зажата в узком диапазоне, но может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.