Евро корректируется после падения

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает слабый коррекционный рост, восстанавливаясь после двухдневного «медвежьего» ралли, в результате которого пара EUR/USD опустилась ниже отметки 1.0200, а также рекордных минимумов за более чем 10 лет. Поддержку единой валюте оказывают технические факторы, а также ожидания публикации протокола заседания ЕЦБ по монетарной политике. Инвесторы рассчитывают получить дополнительные подтверждения того, что европейский регулятор всё же решится на повышение процентной ставки в ходе июльского заседания, что поможет немного снизить инфляционное давление в регионе. Также в течение дня ожидается выступление представителя ЕЦБ Филипа Лейна. Пока же европейские инвесторы анализируют макроэкономическую статистику, опубликованную накануне: объёмы производственных заказов в Германии по итогам мая продемонстрировали неожиданный рост на 0,1% после снижения на 2,7% месяцем ранее, хотя аналитики ожидали сокращения на 0,6%, а в годовом выражении объёмы заказов потеряли 3,1%, что оказалось вдвое меньше снижения по итогам апреля. В свою очередь, статистика по розничным продажам в еврозоне оказалась откровенно разочаровывающей: в мае их объёмы выросли на 0,2% после сокращения на 1,4% месяцем ранее, в то время как аналитики ожидали повышения показателя на 0,4%, а в годовом выражении продажи резко замедлились с 4,0% до 0,2%, тогда как прогнозы предполагали ускорение роста до 5,4%.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост к верхней границе.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой, пытаясь скорректироваться после активного снижения в последние две торговые сессии, в результате чего пара GBP/USD опустилась ниже отметки 1.2000 и обновила рекордные минимумы марта 2020 года. Фунт повышается на фоне роста коррекционных настроений по американской валюте, поскольку инвесторы предпочитают закрыть часть длинных позиций перед публикацией отчёта ADP по уровню занятости в частном секторе за июнь. Кроме того, сегодня состоится ряд выступлений представителей ФРС США, таких как Джеймс Буллард и Кристофер Уоллер. Участники торгов надеются получить свидетельства дальнейшего ужесточения монетарной политики со стороны регулятора, поскольку в последнее время всё чаще ведутся разговоры о смягчении позиции на фоне рисков рецессии в национальной экономике. Представители Банка Англии также выступят сегодня, что, вероятно, позволит внести некоторую ясность в планы британского регулятора.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост к верхней границе.

USD/JPY

Доллар США показывает незначительное снижение, консолидируясь вблизи отметки 135.50 и ожидая появления новых драйверов на рынке, таких как отчёты по занятости от ADP и Федерального бюро статистики труда США. Тем временем, участники торгов анализируют вышедшие накануне данные из США по уровню деловой активности от ISM: индекс занятости в секторе услуг в июне резко снизился с 50,2 до 47,4 пункта, тогда как аналитики ожидали снижения лишь до 49,8 пункта, а индекс деловой активности в секторе услуг сократился с 55,9 до 55,3 пункта, что, однако, оказалось существенно лучше прогнозов о падении до 54,5 пункта. Индекс деловой активности в секторе услуг от S&P Global в июне показал умеренный рост с 51,6 до 52,7 пункта. Также инвесторы обратили внимание на публикацию протоколов последнего заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC), согласно которым в июле регулятор повысит ставку на 50 или 75 базисных пунктов. При этом протоколы отразили ухудшение прогнозов по инфляции в краткосрочной перспективе, а также растущие риски на рынке труда, где Комитет ожидает замедления темпов роста и дальнейшее снижение деловой активности.

В течение недели сформировался диапазон с границами 134.76 и 136.35. Сейчас цена находится в верхней половине диапазона и может продолжить горизонтальное движение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.




Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.