Евро снова падает

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта вернулась к снижению, тестируя отметку 0.9800 на пробой вниз. Инвесторы закрывают часть длинных позиций по евро в преддверии публикации сентябрьского отчёта по рынку труда США, который, как надеются некоторые эксперты, поможет определиться с перспективами дальнейшего повышения процентной ФРС США до конца текущего года. Дополнительное давление на позиции единой валюты накануне оказала неуверенная макроэкономическая статистика из Европы. Так, объёмы производственных заказов в Германии в августе снизились на 2,4% с −1,1%, хотя аналитики ожидали сокращения лишь на 0,7%, а в годовом выражении показатель потерял 4,1% после падения на 13,6% в прошлом месяце, однако оказался заметно лучше прогнозов в −11,4%. Объёмы розничных продаж в целом по еврозоне в августе продемонстрировали снижение на 0,3% после сокращения на 0,4%, а в годовом выражении темпы ускорились с −1,2% до −2,0%, что оказалось хуже прогнозов аналитиков в −1,7%. Сегодня, помимо важных данных из США, в фокусе внимания европейских инвесторов окажется статистика из Германии по объёмам промышленного производства и розничным продажам за август.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена движется вниз вдоль нижней границы канала.

GBP/USD

Фунт торгуется разнонаправленно, консолидируясь вблизи отметки 1.1150. Активность торгов остаётся сниженной, поскольку инвесторы ожидают публикации финального отчёта по рынку труда США за сентябрь, надеясь получить сигналы возможных последующих шагов ФРС США касательно ужесточения монетарной политики. Ранее сообщалось, что регулятор планирует как минимум одно крупное повышение процентной ставки до конца года, причём рост может составить сразу 1,25%. Это станет возможным только при публикации сильной макроэкономической статистики по рынку труда. Опубликованная в четверг макроэкономическая статистика из Великобритании не сильно повлияла на динамику. Тем не менее, индекс деловой активности в строительном секторе в сентябре показал рост с 49,2 пункта до 52,3 пункта при прогнозе о снижении до 48,0 пункта. Сегодня в фокусе внимания инвесторов окажется квартальный отчёт от Банка Англии, а также выступление представителя регулятора Дэвида Рамсдена.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Цена отошла от нижней границы, но может продолжить снижение.

USD/JPY

Доллар США показывает разнонаправленную динамику торгов в паре с иеной, вновь тестируя отметку 145.00 на пробой вверх. После умеренного двухдневного роста пара USD/JPY в очередной раз приближается к рекордным максимумам, что усиливает риски новых валютных интервенций со стороны Банка Японии. В конце недели активность по американской валюте заметно снижается, поскольку участники торгов ожидают публикации статистики по национальному рынку труда за сентябрь, которые позволят оценить перспективы дальнейшего роста процентной ставки. Умеренную поддержку иене в пятницу оказывает макроэкономическая статистика из Японии: индекс совпадающих индикаторов в августе показал рост с 100,1 пункта до 101,7 пункта при прогнозе в 101,1 пункта, а индекс опережающих индикаторов за аналогичный период скорректировался с 98,9 пункта до 100,0 пункта, улучшив предварительные оценки аналитиков в 98,7 пункта. В свою очередь, показатель средней заработной платы по итогам августе прибавил 1,7% в годовом выражении, ускорившись с прежнего значения в 1,3%, хотя эксперты рассчитывали на рост на 2,5%.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.