Курс доллара консолидируется около достигнутых значений

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает слабый рост, корректируясь после активного снижения. В настоящий момент пара тестирует отметку 0.9900 на пробой вверх, ожидая появления новых драйверов для движения вверх. В течение дня инвесторы будут следить за публикацией блока макроэкономической статистики по динамике производственных заказов в Германии и августовской статистикой по объёмам розничных продаж в еврозоне. Пока же участники торгов оценивает данные минувшей среды, которые отразили умеренный рост экспорта из Германии на 1,6% после снижения на 2,1% в прошлом месяце при предварительных оценках в 1,0%. Импорт за аналогичный период прибавил 3,4% после сокращения на 1,5%, хотя прогнозы аналитиков предполагали значение в 0,7%, а профицит торгового баланса Германии в августе скорректировался с 5,4 млрд евро до 1,2 млрд евро, что оказалось существенно ниже ожиданий в 4,0 млрд евро. Дополнительное давление на позиции единой европейской валюты оказала также слабая статистика по деловой активности: для сферы услуг показатель от S&PGlobal в сентябре опустился с 48,9 пункта до 48,8 пункта вопреки прогнозам в 50,2 пункта.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена движется вверх вдоль нижней границы канала.

GBP/USD

Фунт показывает слабую восходящую динамику против американской валюты, консолидируясь вблизи отметки 1.1350 после достаточно резкого снижения накануне. Поддержку доллару США в среду оказала макроэкономическая статистика, тогда как британская валюта оставалась под давление нарастающей неопределённости вокруг новой политики премьер-министра Лиз Трасс. Правительство Соединённого Королевства подверглось масштабной критике на фоне предложенной реформы по снижению налогов. Несмотря на то, что часть ранее предложенных мер была отложена, Трасс по-прежнему намерена добиться снижения фискальной нагрузки, не конкретизируя как именно будут финансироваться эти программы. Тем временем, сегодняшние макроэкономические данные из Великобритании также способствовали умеренному росту покупательских настроений по инструменту: индекс деловой активности в секторе услуг от S&P Global в сентябре показал умеренный рост с 49,2 пункта до 50 пункта, тогда как аналитики не ожидали изменений вовсе, а составной индекс от S&P Global/CIPS за аналогичный период также поднялся с 48,4 пункта до 49,1 пункта при неизменном прогнозе.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от нижней границы канала и может продолжить рост.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует смешанную динамику в паре с иеной, консолидируясь вблизи отметки 144.50. Поддержку котировкам американской валюты оказывает макроэкономическая статистика из США, однако «быки» проявляют осторожность в районе рекордных максимумов, опасаясь новых валютных интервенций со стороны Банка Японии. На прошлой неделе руководство регулятора признало необходимость мониторинга колебаний курса национальной валюты с целью определения его воздействия на темпы роста потребительских цен в стране: в сентябре в годовом исчислении показатель снизился с 2,9% до 2,8%, в то время как базовое значение, наоборот, скорректировалось в сторону роста с 2,6% до 2,8%. Таким образом, инфляция находится выше целевой отметки Банка Японии в 2,0% уже четвёртый месяц. Министерство финансов провело валютные интервенции на 2,84 трлн иен впервые с 1998 года, что в моменте укрепило котировки пары USD/JPY, однако поддержка оказалась кратковременной. Опубликованная в среду статистика из США зафиксировала позитивную динамику по занятости, а также слабый рост деловой активности в секторе услуг. Так, согласно отчёту компании Automatic Data Processing (ADP), занятость в сентябре в частном секторе выросла на 208,0 тыс с 185,0 тыс в прошлом месяце, хотя аналитики ожидали показателя в 200,0 тыс. Индекс деловой активности в секторе услуг от S&P Global в США в сентябре показал минорный рост с 49,2 пункта до 49,3 пункта, а составной индекс активности за аналогичный период скорректировался с 49,3 пункта до 49,5 пункта. В свою очередь, индекс деловой активности в секторе услуг от Института управления поставками (ISM) продемонстрировал незначительное снижение с 56,9 пункта до 56,7 пункта, что, впрочем, оказалось всё же лучше ожиданий аналитиков о падении до 56,0 пункта.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится около верхней границы канала и в случае пробоя может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.