Европейская валюта продолжила рост

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD продолжила рост. Индекс потребительских цен за февраль в ЕС в месячном исчислении поднялся с –0,2% до 0,8%, а в годовом — сократился с 8,6% до 8,5%, при этом базовый показатель увеличился с –0,8% до 0,8% и с 5,3% до 5,6%, соответственно: инфляционное давление в регионе остаётся значительным и ещё очень далеко от целевого уровня в 2,0%. В центре внимания инвесторов остаются итоги заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), который, несмотря на банковский кризис, повысил ключевую процентную ставку с 3,00% до 3,50%, депозитную — с 2,50% до 3,00%, а маржинальную — с 3,25% до 3,75%. Тем не менее, в сопроводительном заявлении чиновники ничего не сообщили о дальнейших действиях в этой области, и эксперты предполагают, что таким образом регулятор предпочёл перестраховаться на тот случай, если осложнения ситуации в банковском секторе не удастся избежать, и понадобится приостановка цикла ужесточения монетарной политики.

По максимумам двух дней прошлой недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

AUD/USD

Пара AUD/USD показывает умеренное снижение, возвращаясь к «медвежьей» динамике после двухдневного роста в конце прошлой недели. Паратестирует отметку 0.6700 на пробой вниз, в то время как американская валюта остаётся под давлением макроэкономической статистики и ожиданий итогов заседания ФРС США, намеченного на среду, 22 марта.

Завтра участники торгов будут следить за публикацией протоколов заседания Резервного банка Австралии (РБА) от 7 марта. Напомним, что чиновники приняли решение повысить стоимость заимствований на 25 базисных пунктов до отметки 3,60%, что спровоцировало кратковременное ослабление позиций австралийской валюты. В свою очередь, министр финансов Австралии Джим Чалмерс заявил, что правительство внимательно следит за глобальными финансовыми потрясениями, в том числе за ситуацией вокруг швейцарского кредитора Credit Suisse Group AG и американских банков Silicon Valley Bank и Signature Bank. Чиновник отметил, что последние действия властей по поддержке проблемных структур снижают риски расширения кризиса, однако глобальная уязвимость мировой финансовой системы пока сохраняется.

В течение недели сформировался торговый диапазон с границами 0.6590 и 0.6730. Сейчас цена опустилась к середине диапазона и может  продолжить снижение.

USD/JPY

Пара USD/JPY незначительно укрепляется, пытаясь восстановиться после снижения в минувшую пятницу, которое привело к обновлению локальных минимумов от 14 февраля. Доллар тестирует отметку 132.00 на пробой вверх, однако активность «быков» остаётся достаточно низкой. В среду, 22 марта, будет опубликовано решение ФРС США по процентной ставке, которое может задать тон торгов на ближайшие несколько недель. Ожидается, что значение будет повышено лишь на 25 базисных пунктов, тогда как ранее не исключался сценарий с увеличением сразу на 50 базисных пунктов. Есть также вероятность, что регулятор займёт выжидательную позицию, однако это бы разошлось с недавними заявлениями главы ведомства Джерома Пауэлла, который подчёркивал, что борьба с инфляцией далека от завершения.

В конце недели участники торгов будут следить за февральской статистикой по инфляции. Текущие прогнозы предполагают, что индекс потребительских цен в Японии замедлится с 4,3% до 4,1%, а базовый показатель без учёта цен на продукты питания и энергоносители ускорится с 3,2% до 3,4%. В свою очередь, индекс без учёта цен на свежие продукты питания, вероятно, составит 3,1%, что значительно ниже январского показателя в 4,2%, поскольку субсидии правительства на газ и электроэнергию смягчают резкое удорожание стоимости жизни для домохозяйств. Также в пятницу в Японии ожидается выход статистики по индексам деловой активности: показатель в производственном секторе от Jibun Bank может скорректироваться с 47,7 пункта до 47,5 пункта.

По минимумам двух дней прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится около нижней границы канала и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.