Доллар снизился после решения ЕЦБ по ставке

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает умеренный коррекционный рост, развивая «бычий» импульс, сформированный накануне. Инструмент тестирует отметку 1.0650 на пробой вверх, отыгрывая примерно половину потерь минувшей среды. В центре внимания инвесторов находятся итоги вчерашнего заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) по вопросам монетарной политики. Как и ожидалось, регулятор принял решение повысить процентную и депозитную ставки на 50 базисных пунктов до 3,50% и 3,00%, соответственно. В сопроводительном заявлении сказано, что высокий уровень инфляции может сохраняться ещё продолжительное время, и ЕЦБ готов прибегнуть к дополнительным мерам поддержки в случае усиления угроз ценовой и финансовой стабильности. При этом чиновники регулятора отказались комментировать планы по дальнейшему ужесточению монетарной политики, уделив больше времени вопросам стабильности финансового и банковского секторов. В начале недели стало известно о крахе нескольких американских банков, а также о резком росте рисков в отношении швейцарского Credit Suisse. Последний накануне сумел получить поддержку со стороны Национального банка Швейцарии (SNB) в размере 54,0 млрд швейцарских франков, что привело к частичному восстановлению котировок компании. Сегодня инвесторы ожидают публикации февральских данных по индексу потребительских цен в еврозоне.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится около верхней границы канала, откуда может продолжить снижение.

GPP/USD

Пара GBP/USD торгуется с восходящей динамикой, тестируя отметку 1.2145 на пробой вверх. Фунт развивает коррекционный импульс, сформированный накануне, и поднимается к отметкам открытия сессии среды, 15 марта. Поддержку инструменту оказывает смена инвесторских настроений касательно развития банковского кризиса в США и Европе. Напомним, что в понедельник стало известно о банкротстве трёх американских финансовых учреждений, что потребовало вмешательства федерального правительства для купирования негативных последствий. Кроме того, стало известно о проблемах второго по величине швейцарского банка Credit Suisse, акции которого всего за несколько дней рухнули к рекордным минимумам. Национальный банк Швейцарии (SNB) согласился выделить Credit Suisse помощь в размере 50,0 млрд швейцарских франков на поддержание ликвидности, что несколько стабилизировало ситуацию. Кроме того, накануне Европейский центральный банк (ЕЦБ), как и планировалось, объявил о повышении процентной ставки на 50 базисных пунктов до 3,50%, что также вселило некоторую уверенность в рынки. Заседания Банка Англии и ФРС США пройдут на следующей неделе. Напомним, что ранее от британского регулятора ожидали увеличения стоимости заимствований на 50 базисных пунктов (однако также вероятен и сценарий с ростом на 25 базисных пунктов), тогда как американское ведомство, скорее всего, решится на корректировку значения лишь на 25 базисных пунктов.

В течение недели сформировался торговый диапазон с границами 1.2000 и 1.2200. Сейчас цена находится в верхней половине диапазона, откуда может снизиться.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает умеренное снижение, возвращаясь к «медвежьей» динамике после неуверенной попытки коррекционного роста накануне. Кроме того, вчера инструмент обновил локальные минимумы от 14 февраля. Давление на иену оказала слабая макроэкономическая статистика из Японии. В частности, объёмы промышленного производства по итогам января снизились на 5,3% после –4,6% в предыдущем месяце, а в годовом выражении показатель сократился на 3,1% после –2,3% в декабре. Некоторую поддержку японской валюте в конце недели оказывает пятничная статистика: индекс активности в сфере услуг в январе прибавил 0,9% после снижения на 0,4% месяцем ранее, в то время как прогнозы предполагали повышение лишь на 0,3%.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена выросла к середине канала и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.