Индекс S&P 500 растет

Поделиться новостью

S&P 500 вырос в понедельник, так как скачок акций технологических компаний, вызванный Twitter, помог более широкому рынку начать неделю в авангарде. Индекс S&P 500 вырос на 0,6%, промышленный индекс Доу-Джонса прибавил 0,10%, или 35 пунктов, индекс Nasdaq вырос на 1,6%. Twitter подскочил почти на 30% после того, как генеральный директор Tesla Илон Маск стал крупнейшим акционером гиганта социальных сетей, получив 9,2% акций компании. Маск, ярый критик Twitter, не должен быть пассивным акционером и, скорее всего, попытается использовать свою долю, чтобы повлиять на изменения в гиганте социальных сетей. Можно ожидать, что эта пассивная доля станет лишь началом более широких переговоров с правлением/руководством Twitter, которые в конечном итоге могут привести к активной доле и потенциально более агрессивной роли владельца Twitter.

Акции других социальных сетей, включая Snap, Meta Platforms и Pinterest, резко выросли. Тем временем Tesla прибавила 5% после того, как производитель электромобилей поставил рекордные 310 000 автомобилей в первом квартале, что чуть меньше оценки Уолл-стрит в 312 000. Тем временем крупные технологические компании начали неделю в авангарде. Акции Apple выросли более чем на 1%, несмотря на негативные комментарии Loop Capital, согласно которым технологический гигант сократит производство iPhone в 2022 году до 245–250 миллионов штук. Корпорации Microsoft, Alphabet и Amazon.com выросли более чем на 1%.

Ключевая часть кривой доходности, доходность 10-летних казначейских облигаций по сравнению с доходностью 2-летних казначейских облигаций, оставалась перевернутой в понедельник, сохраняя опасения, что рецессия может назревать впереди и в центре. Финансовые показатели снизились из-за падения акций банков, поскольку выравнивающаяся кривая доходности ограничивает их маржу по кредитам. JPMorgan не изменился после того, как исполнительный директор Джейми Даймон заявил, что банк может столкнуться с потенциальным списанием активов в России на 1 миллиард долларов. На фронте войны между Украиной и Россией мирные переговоры между двумя странами возобновились в понедельник несмотря на то, что США и их союзники рассматривают новые санкции против России после сообщений о массовой гибели мирных жителей в Буче, Украина.

Акции энергетических компаний изо всех сил пытались выйти в плюс, несмотря на рост цен на нефть, поскольку ожидания новых санкций против России усилили опасения по поводу сокращения поставок. Акции Exxon Mobil упали на 1%, несмотря на прогноз роста квартальной операционной прибыли в первом квартале, подкрепленный ростом цен на нефть и газ. Из других новостей акции Starbucks упали более чем на 4% после того, как сеть кофеен приостановила программу выкупа акций.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.