Нефть растет, но рост сдерживается китайским Covid

Поделиться новостью

Ядерная сделка с Ираном под сомнением, а доллар падает. Тем не менее, цены на нефть с трудом удерживались на максимумах понедельника из-за опасений по поводу того, что Китай может снизить потребление из-за ситуации с Covid. Отчет правительства США, в котором прогнозируется самый высокий уровень добычи сланцевой нефти в истории в октябре, также лишил рынок некоторого потенциала роста цен.

Нью-йоркская нефть West Texas Intermediate, которая служит эталоном сырой нефти в США, подорожала на 99 центов, или 1,1%, до 87,78 доллара за баррель, что значительно ниже своего внутридневного максимума в 89,06 доллара. Brent, глобальный эталон нефти, торгуемый в Лондоне, вырос на 1,16 доллара, или 1,3%, до 94 долларов за баррель по сравнению с сессионным максимумом в 95,14 доллара.

WTI достигла семимесячного минимума в $81,20 на прошлой неделе, в то время как Brent отметила аналогичный рубежный минимум в $87,25, поскольку разговоры о возможной сделке с Ираном совпали с 20-летними максимумами доллара и волной блокировок из-за коронавируса в крупнейшем импортере нефти Китае.

Индекс доллара снизился четвертый день подряд в понедельник, потеряв в совокупности 2% по сравнению с максимумами 2002 года, достигнутыми на прошлой неделе, по отношению к евро и пяти другим валютам. Более слабый доллар, по сути, удешевляет для товарного фонда в Европе покупку, скажем, WTI или любых товаров, оцененных в американской валюте.

Тем временем Иран и Соединенные Штаты снова далеки от соглашения о восстановлении ядерной сделки, что было бы единственным способом для Исламской Республики разблокировать санкции США, удерживающие законный возврат примерно одного миллиона баррелей на рынок.

Ситуация с Covid в Китае так и не утихает, и местные власти вводят блокировки и другие социальные ограничения. В противном случае ситуация с нефтью должна быть бычьей, хотя WTI, вероятно, встретит сильное сопротивление на уровне 90 долларов за баррель. До повышения ставки 21 сентября осталось немного, и трейдеры сырьевых товаров пытаются решить, как застраховаться от крупнейшего рыночного события этого месяца — затруднительное положение, которому не помогли китайские блокировки Covid.

ФРС повысила ставки на 225 базисных пунктов в ходе четырех повышений с марта, а в июне и июле два раза подряд повышала ставку на 75 базисных пунктов, чтобы обуздать безудержную инфляцию. Цены в США росли с конца прошлого года, хотя внимательно отслеживаемый индекс потребительских цен, или CPI, замедлился до 8,5% в годовом исчислении в июле с пикового значения 9,1% в июне. Следующее чтение индекса потребительских цен за август ожидается 13 сентября.

Цель ФРС по инфляции составляет всего 2% в год, и она пообещала поднять процентные ставки настолько, насколько это необходимо для достижения этой цели. Экономисты предупредили, что ФРС может в конечном итоге ввергнуть Соединенные Штаты в глубокую рецессию из-за самого резкого повышения ставок за четыре десятилетия, заявив, что главными жертвами могут стать быстрорастущий жилищный сектор и некогда бурный фондовый рынок. Предварительные оценки показывают, что валовой внутренний продукт США, или ВВП, вероятно, сократился на 0,6% во втором квартале после замедления на 1,6% в первом квартале. Два квартала подряд роста ВВП обычно приводят экономику к рецессии.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.