Нефтяное ралли остывает на фоне сокращения добычи ОПЕК+ и замедления производства

Поделиться новостью

Цены на нефть немного выросли в начале азиатских торгов во вторник, поскольку рынки взвесили неожиданное сокращение добычи ОПЕК+ на фоне опасений замедления экономического роста после шквала слабых производственных показателей со всего мира. Цены на сырую нефть выросли до многомесячных максимумов в понедельник после того, как Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники (ОПЕК+) неожиданно заявила, что сократит добычу более чем на 1,6 млн баррелей в сутки (баррелей в сутки), указывая на сокращение предложения в ближайшие месяцы.

Но это также сопровождалось множеством слабых производственных данных со всего мира, которые сыграли роль в опасениях, что экономический спад может повлиять на спрос на нефть в этом году. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,2% до 85,03 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate выросли на 0,2% до 80,58 доллара за баррель к 20:51 по восточному времени (00:51 по Гринвичу). Оба контракта выросли более чем на 6% в понедельник, и теперь прогнозируется, что Brent завершит год выше 100 долларов на фоне более жестких рынков.

Данные из США, Европы, Японии и Великобритании показали в понедельник, что производственная активность в крупнейших экономиках мира сократилась в марте. Более слабые, чем ожидалось, показатели производственной активности в Китае также породили некоторые сомнения в том, восстановится ли спрос на нефть в этом году, как ожидалось, поскольку восстановление экономики крупнейшего в мире импортера нефти, похоже, выдыхается. Производственный сектор Китая, который выступает в роли лидера второй по величине экономики мира, сталкивается с усиливающимися препятствиями из-за замедления спроса за рубежом, поскольку экономические условия во всем мире ухудшаются. Это, в сочетании с опасениями, что более высокие цены на топливо подтолкнут инфляцию, также сказалось на настроениях, учитывая, что упорная инфляция может привести к еще большему ужесточению денежно-кредитной политики со стороны крупных центральных банков.

«Нам нужно будет следить за тем, не приведет ли агрессивное ужесточение со стороны центральных банков по всему миру к более сильному, чем ожидалось, замедлению в конце года. На данный момент мы все еще ожидаем незначительного роста спроса со стороны стран ОЭСР», — пишут аналитики ING в заметке. Они также предупредили, что связывание ожиданий роста спроса с одной страной — Китаем — представляет риск для рынков. Цены на нефть по-прежнему незначительно снижались в течение года из-за опасений банковского кризиса в предыдущем месяце. Опасения потенциального экономического спада также сдерживали цены на нефть в этом году.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.