Евро слабеет по отношению к американскому доллару

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD демонстрирует умеренное снижение, развивая «медвежий» импульс, сформированный в конце прошлой недели. Позиции единой валюты оказались под давлением технических факторов, поскольку инвесторы были заинтересованы в фиксации прибыли по длинным позициям после недельного роста. В свою очередь, макроэкономическая статистика из Европы оказалась смешанной: индекс потребительских цен в марте замедлился с 8,5% до 6,9% в годовом выражении, что оказалось ниже ожидаемых 7,1%, при этом в месячном выражении инфляция ускорилась с 0,8% до 0,9%, а базовый показатель — с 0,8% до 1,2%. Активный рост базовой инфляции, вероятно, отразится на решении Европейского центрального банка в вопросе повышения процентной ставки в конце месяца. Дополнительное давление на евро в прошлую пятницу оказали данные из Германии: объёмы розничных продаж в годовом выражении в феврале снизились на 7,1% после сокращения на 6,9% в январе, тогда как аналитики ожидали улучшения динамики до –5,2%, а в месячном выражении показатель потерял 1,3% после –0,3% месяцем ранее при прогнозе в 0,5%.

По минимумам прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы канала и может продолжить рост.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется с нисходящей динамикой, продолжая отступать от локальных максимумов от 26 января, обновлённых в конце прошлой недели. Участники торгов закрывают часть длинных позиций по инструменту, фиксируя прибыль и реагируя на макроэкономическую статистику, вышедшую в пятницу, 31 марта. Так, инвесторы обратили внимание на уточнённые сведения о динамике ВВП Великобритании за четвёртый квартал 2022 года. Согласно обновлённым данным, экономика страны в квартальном выражении прибавила 0,1%, тогда как предыдущие оценки предполагали сохранение нулевой динамики, а годовые темпы роста были пересмотрены в сторону увеличения с 0,4% до 0,6%. В свою очередь, статистика из Великобритании по ценам на жильё оказала умеренное давление на фунт. Так, индекс цен от строительного общества Nationwide Building Society в марте снизился на 0,8% после сокращения на 0,5% в предыдущем месяце, тогда как аналитики ожидали –0,3%. Без учёта сезонных корректировок показатель потерял 3,1% после –1,1% месяцем ранее, что оказалось хуже прогнозов на уровне –2,2%. В центре внимания инвесторов сегодня находится статистика по деловой активности в производственном секторе Великобритании от S&P Global/CIPS. Текущие прогнозы предполагают сохранение индекса на отметке 48,0 пункта.

По минимумам прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы канала и может продолжить рост.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 133.50. Американская валюта продемонстрировала умеренный рост на прошлой неделе, однако «быки» не смогли закрепиться на новых локальных максимумах, отреагировав на публикацию смешанной макроэкономической статистики из США. Так, объёмы личных доходов американских граждан по итогам февраля замедлились с 0,6% до 0,3%, что оказалось чуть лучше ожиданий рынка на уровне 0,2%, а личные расходы сократились с 1,8% до 0,2% при прогнозе 0,3%. Индекс потребительского доверия от Мичиганского университета в марте снизился с 63,4 пункта до 62,0 пункта, тогда как аналитики ожидали коррекции до 63,2 пункта. В свою очередь, статистика из Японии, вышедшая сегодня, оказала умеренное давление на позиции иены. Так, индекс крупных производителей Tankan по итогам первого квартала 2023 года показал резкое снижение с 7,0 пункта до 1,0 пункта при прогнозе на уровне 3,0 пункта, а индекс активности для крупных предприятий всех отраслей упал с 19,2% до 3,2%, в то время как рынок ожидал 9,9%. При этом индекс деловой активности в производственном секторе от Jibun Bank вырос с 48,6 пункта до 49,2 пункта.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.