Новые минимумы евро

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта пробила отметку 0.9900 вниз, но вскоре вернулась к этому уровню. Пара EUR/USD удерживается вблизи рекордных минимумов, обновлённых 23 августа, и остаётся под давлением пессимистичных экономических прогнозов для региона. Инфляция в ЕС удерживается на рекордных уровнях, в то время как решительные действия ЕЦБ, направленные на ужесточение монетарной политики, ведут к наступлению рецессии в отдельно взятых экономиках еврозоны. Следующее заседание ЕЦБ пройдёт 8 сентября и ожидается, что ведомство скорректирует значение ещё на 50 базисных пунктов до 1,00%. Тем временем, европейские страны вынуждены также искать решение энергетической проблемы. Цены на газ остаются на рекордных уровнях, а учитывая перебои с поставками из России, в ближайшее время они могут увеличиться. В настоящее время участники блока согласовали введение с декабря предельного уровня цен на нефть и нефтепродукты, однако поставки «голубого топлива» остаются более болезненным вопросом.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить коррекционный рост.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с нисходящей динамикой, развивая сильный «медвежий» импульс, сформированный в конце августа. Пара GBP/USD тестирует отметку 1.1450, продолжая обновлять рекордные минимумы марта 2020 года, когда экономика Великобритании столкнулась с вызовами пандемии COVID-19. Падение курса британской валюты обусловлено усилением инфляции с одновременным ухудшением экономических прогнозов. Великобритания, как и страны ЕС, сталкивается с резким увеличением стоимости жизни на фоне роста цен на бензин, газ, электроэнергию и продукты питания. Банк Англии пытается сдержать инфляцию и спешно повышает процентные ставки, однако пока тенденцию переломить не удалось. Кроме того, инвесторы ожидают объявления результатов выборов главы Консервативной партии Великобритании и нового премьер-министра, которому придётся искать пути для разрешения тяжёлой экономической ситуации. В частности, Лиз Трасс обещает заморозить цены на электроэнергию, что может снизить нагрузку на потребителей, но потребует изыскания дополнительных 100,0 млрд фунтов.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить коррекционный рост.

USD/JPY

Доллар США показывает слабый рост, удерживаясь выше психологической отметки 140.00, в то время как иена продолжает стремительное падение, достигая минимальных отметок 1998 года. С начала текущего года японская валюта потеряла в стоимости более 20% на фоне ультрамягкой монетарной политики главного финансового регулятора страны. Несмотря на июльскую инфляцию, достигшую рекордной за последние семь лет отметки 2,4%, Банк Японии принял решение о сохранении текущих параметров, оставив процентную ставку на отрицательном уровне –0,1%. Соответственно, в условиях, когда регулятор неограниченно скупает государственные облигации у инвесторов, присутствует мотивация в переводе капитала в доллары с более высокой доходностью.

Американская статистика отразила устойчивое состояние национальной экономики, что позволит ФРС США сохранить агрессивный подход в вопросе повышения процентных ставок для борьбы с инфляцией, достигшей сорокалетних максимумов. Опубликованный в пятницу августовский отчёт по рынку труда США отразил прирост числа новых рабочих мест вне сектора сельского хозяйства ещё на 315,0 тыс после увеличения 526,0 тыс в прошлом месяце, однако статистика зафиксировала и ускорение показателя безработицы с 3,5% до 3,7%. Негативными оказались также данные по объёму производственных заказов в июле, отразившие снижение показателя на 1,0% после роста на 1,8% в июне.

Незначительную поддержку иене сегодня оказывает статистика из Японии: производственный индекс деловой активности от Jibun Bank в августе укрепился с 49,2 пункта до 49,5 пункта, в то время как эксперты не ожидали каких-либо изменений вовсе.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить горизонтальное движение к нижней границе.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.