Опасения банковского кризиса держат инвесторов настороже

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает флэтовую динамику торгов, удерживаясь вблизи отметки 1.0770. Вышедшая в пятницу, 24 марта, макроэкономическая статистика не сумела удержать позиции европейской валюты, поскольку инвесторы в условиях неопределённости предпочли зафиксировать свою длинную прибыль перед уикендом. Опубликованные данные отразили довольно активный рост деловой активности в секторе услуг еврозоны от S&P Global в марте с 52,7 пункта до 55,6 пункта, в то время как аналитики ожидали снижения показателя до 52,5 пункта. Индекс деловой активности в производственном секторе сократился с 48,5 пункта до 47,1 пункта, что оказалось хуже ожиданий рынка на уровне 49,0 пункта, а составной показатель укрепился с 52,0 пункта до 54,1 пункта, значительно опередив прогнозируемые 51,9 пункта. В центре внимания инвесторов находится февральская статистика из еврозоны по динамике потребительского кредитования. Прогнозы предполагают умеренное замедление показателя с 3,6% до 3,4%. Кроме того, сегодня будет опубликован отчёт по уровню делового оптимизма и ожиданиям от Института экономических исследований (IFO) в Германии за март, а также выступит глава немецкого Бундесбанка Йоахим Нагель.

По минимумам двух дней прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы канала и может продолжить рост.

AUD/USD

Пара AUD/USD показывает незначительный рост, торгуясь в районе 0.6654. Напомним, что в прошлую пятницу инструмент продемонстрировал довольно активное снижение, вернувшись к прежним локальным минимумам от 16 марта, а поводом к появлению коррекционной динамики по американской валюте стала мартовская макроэкономическая статистика по деловой активности в производственном секторе и сфере услуг США. Кроме того, в пользу доллара США сыграли технические факторы фиксации длинных позиций в активе.

В свою очередь, макроэкономическая статистика по индексам деловой активности Австралии оказалась слабой. Так, показатель в сфере услуг от Commonwealth Bank в марте скорректировался с 50,7 пункта до 48,2 пункта, тогда как аналитики ожидали снижения до 49,9 пункта, в сфере обрабатывающей промышленности — с 50,5 пункта до 48,7 пункта при прогнозе о замедлении до 50,3 пункта, а составной индекс деловой активности — с 50,6 пункта до 48,1 пункта. Во вторник инвесторы будут оценивать февральские данные по динамике розничных продаж, предполагая возможное замедление показателя с 1,9% до 0,4%. Также в этот день состоится выступление экономического советника главы Резервного банка Австралии (РБА) Люси Эллис.

По минимумам двух дней прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение после приближения к верхней границе.

USD/JPY

Пара USD/JPY торгуется с разнонаправленной динамикой, консолидируясь вблизи отметки 130.50. При этом в прошлую пятницу позиции американской валюты получили поддержку после публикации сильных данных по динамике индексов деловой активности в США за март. Так, составной индекс деловой активности от S&P Global вырос с 50,1 пункта до 53,3 пункта при нейтральном прогнозе, однако заказы на товары длительного пользования в феврале сократились на 1,0% после резкого снижения на 5,0% в предыдущем месяце, в то время как аналитики ожидали усиления динамики на 0,6%. При этом без учёта оборонного и авиационного сектора показатель прибавил 0,2% после повышения на 0,3% в январе.

Пятничная статистика из Японии отразила заметное замедление национального индекса потребительских цен в феврале с 4,3% до 3,3% при прогнозе на уровне 4,1%. В то же время показатель базовой инфляции без учёта продуктов питания и энергоносителей поднялся с 3,2% до 3,5%, тогда как эксперты ожидали 3,4%. Кроме того, индекс деловой активности в производственном секторе от Jibun Bank в марте вырос с 47,7 пункта до 48,6 пункта, что оказалось лучше прогнозов аналитиков на уровне 47,5 пункта. Несмотря на улучшение показателей, темпы потребительских цен остаются значительно выше целевого уровня Банка Японии в 2,0%. Предварительные мартовские данные по деловой активности оказались смешанными: индекс для промышленности вырос с 46,7 пункта до 48,6 пункта, но остался в зоне стагнации, а для сферы услуг — увеличился с 54,0 пункта до 54,2 пункта.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена подошла к верхней границе, откуда может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.