ОПЕК прогнозирует увеличение спроса на нефть в 2024

Поделиться новостью

Вчера был опубликован ежемесячный обзор рынка нефти:

→ ОПЕК ожидает, что мировой спрос на нефть вырастет на 2,25 млн баррелей в сутки (б/с) в 2024 году, что означает увеличение на 2,2% по сравнению с 2023.
→ В 2025 году ОПЕК прогнозирует увеличение спроса на 1,85 млн баррелей в сутки, до 106,21 млн баррелей в сутки. Ожидается, что рост потребления нефти в 2025 году будет обусловлен Китаем, Ближним Востоком и Индией.

Это совпадает с точкой зрения компании Occidental Petroleum, где предполагают, что глобальный дефицит нефти начнется в 2025 году, поскольку темпы роста мирового спроса на нефть примерно в 4 раза превышают объемы новых запасов.

Однако по мнению аналитиков Citi, в 2025 году цена нефти марки Brent составит $60 за баррель на фоне переизбытка предложения.

На сегодня цена Brent crude oil колеблется в зоне консолидации около 77 долларов за баррель. Причем участники рынка уделяют большое внимание возможности роста цены нефти Brent из-за геополитической напряженности. Так, компания Maersk сообщила, что эскалация в Красном море и Аденском заливе приведет к нарушениям логистики по всему миру.

График цены нефти Brent показывает, что:
→ новая зона консолидации находится ниже предыдущей, когда цена Brent колебалась около 81 доллара.
→ цена находится вблизи важного уровня в 73 доллара, который служил поддержкой рынку в 2023 году. Тогда страны ОПЭК+ заявили о снижении добычи, чтобы не допустить дальнейшего снижения цены. Не исключено, что они будут предпринимать аналогичные меры и в 2024.
→ быстрое восстановление цены от декабрьских минимумов свидетельствует о силе спроса на нефть Brent ниже 74 долларов.

Учитывая приведенную информацию, если цена Brent упадет ниже 74 долларов, это может привести к ее последующему росту.

Торгуйте на рынках металлов и энергоносителей через CFD с узкими спредами и низкими комиссиями. Откройте счет прямо сейчас или узнайте больше о торговле CFD на сырье с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.