Цена UK100 рухнула после публикации данных об инфляции

Поделиться новостью

Вчера фондовый рынок Великобритании пережил резкое падение после публикации новых данных об инфляции. Цена UK100, отражающая ведущий британский фондовый индекс FTSE, упала приблизительно на 1,5%. Причем индикатор RSI на 4-часовом графике опустился ниже значения 18, впервые с июля 2023 года.

Аналитики связывают этот спад с опубликованными данными по инфляции, которые не только не оправдали ожидания экономистов, но и указали на возможное усиление инфляционного давления в стране. Значения CPI: факт = 4.0%, ожидалось = 3.8%, предыдущее значение = 3.9%.

Это вызвало опасения среди инвесторов относительно дальнейших шагов Банка Англии по управлению процентными ставками и возможного замедления экономического роста страны.

Сектора, наиболее чувствительные к изменениям процентных ставок, такие как недвижимость и финансы, показали наибольшее падение. Также существенное снижение показали акции компаний из сферы розничной торговли и потребительских товаров, что отражает растущую озабоченность потребительской уверенности и расходов.

График UK100 показывает, что:
→ цена опустилась к нижней границе канала, показанного синим цветом;
→ о слабости рынка можно было судить по: неспособности цены UK100 закрепиться в декабре выше сентябрьского максимума, а также действию цены около уровня 7665, который сменил роль с поддержки на сопротивление

Если появятся новые негативные новости для фондового рынка, поддержка от нижней границы канала может быть пробита. Тогда не исключено, что фондовый индекс UK100 опустится к уровню 7300, служившему мощной поддержкой в течение 2023 года.

Торгуйте мировыми фондовыми индексами через CFD без комиссий и с узкими спредами. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле CFD на индексы с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.